Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

Теория биологической эволюции Ламарка (Ламаркизм)

  Первая эволюционная концепция
Наибольшие неприятности при жизни и громкую славу через полвека после смерти принесла Ж. Ламарку концепция эволюции (ламаркизм), изложенная в книге "Философия зоологии" (1809). В этом труде впервые были поставлены все основные проблемы эволюции: реальность видов и пределы их изменчивости, роль в эволюции внешних и внутренних факторов, направленность эволюции, причины развития у организмов адаптаций и так далее. Ламарк придал реальное содержание представлениям о иерархии организмов, их сродстве. В качестве доказательств Ламарк использовал географическую изменчивость и отсутствие твердых границ между видами и разновидностями.
Жан Ламарк объяснял прогресс организации от простейших до высших форм существованием особой "силы", действующей автономно от среды, непрерывно и постепенно, строго равномерно (пропорционально времени). Эта сила целенаправленно управляет ступенчатым усложнением организации (по Ламарку - "градацией", от латинского gradatio - постепенное повышение) и обуславливает неизбежный переход от одной ступени организации (черви, насекомые, рыбы, земноводные, птицы, четвероногие) к другой. Разнообразие же форм в пределах каждой из таких ступеней, в отличие от совершенствования организмов, Ламарк объяснял приспособлением организмов к внешней среде путем наследования приобретенных признаков. Постулируя целесообразность в живой природе как изначальную и абсолютную, Ламарк рассматривал процесс, совершающийся внутри вида на протяжении многих поколений, как физиологический или волевой акт отдельно взятого организма. Он постулировал непрерывное самозарождение простейших животных и утверждал, что в пределах первой ступени организации животных (это же относится и к растениям) действует прямое приспособление, и внешняя среда выступает непосредственной причиной разнообразия форм. Более совершенные, но еще "донервные" животные изменяются через питание.
С появлением нервной системы среда вызывает изменения в потребностях животных, их привычках, в употреблении того или иного органа, а в результате и адекватное изменение его формы, которое наследуется. В связи с этим Жан Ламарк придавал особое значение упражнению и неупражнению органов как главной причине адаптивных преобразований у высших животных. Иначе он объяснял эволюцию пассивных образований, постулируя действие таких факторов как "напряжение внутреннего чувства", "волевое усилие" и так далее.
Эволюционная теория Ламарка была забыта на полвека - до появления в 1859 главного труда Ч. Дарвина.

Ссылки:

  • Классический и стохастический детерминизм, непрерывность и дискретность
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»