Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

Ольденбургский Александр Петрович (1844-1932)

Сын Г.П. Ольденбургского и принцессы Терезии, троюродный брат Александра III..

Создатель ИЭМ - принц Александр Петрович Ольденбургский - троюродный брат Александра III. А. П. сразу, в день рождения 21 мая 1844 г. зачислен прапорщиком лейб-гвардейского Преображенского полка. Фактическую службу в этом полку начал в 1864 г., а в 1870 г. стал его командиром. В 1876 г. командовал 1-й Гвардейской Пехотной дивизией. Участвовал в Русско-турецкой войне 1877-1878 гг. В 1885-1889 гг. был командиром Гвардейского корпуса. Унаследовал от отца обязанности попечителя Императорского училища Правоведения , Приюта Призрения принца Петра Георгиевича Ольденбургского , Дома призрения душевнобольных , Свято-Троицкой общины сестер милосердия . В 1897 г. стал председателем Противочумной комиссии .

А еще А. П. Ольденбургскому обязан своим обликом абхазский курорт Гагра . До благоустройства, из-за обилия болот это было крайне нездоровое место. Служивший там в Черноморском батальоне писатель-декабрист А.А. Бестужев-Марлинский писал (цит. по [ 3_5 ]):

"Есть на берегу Черного моря, в Абхазии, впадина между огромных гор... Туда не залетает ветер, жар там от раскаленных скал нестерпим... лихорадка свирепствует до того, что полтора комплекта в год умирает из гарнизона... Там стоит пятый Черноморский батальон, который не иначе может сообщаться с другими местами как морем и, не имея ни пяди земли для выгонов, круглый год питается гнилью солонины. Одним словом, имя Гагры... однозначаще со смертным приговором..." В 1901 г. А П. Ольденбургский "принял на себя заботу" о Гагрской климатической станции. К началу Первой Мировой войны в Гагре были построены: Климатическая станция , дворец принца Ольденбургского (в советское время дом отдыха "Чайка"), четыре гостиницы. Магазины, рестораны, больница, две школы, на берегу моря заложен парк, устроен телеграф, электрическое освещение, водопровод.

В представленном выше изложении нарисована, надо признать, благостная картина. Щедрые и человеколюбивые представители царствующего дома заняты благотворительностью и просвещением. Однако это в самом деле так. Это так несмотря на чрезвычайно напряженную обстановку в России в эти годы. По- видимому, ИЭМ был первым собственно научным институтом в России. В самом деле, как отмечено в предыдущей главе, Еленинский Клинический институт , как и Ветеринарные институты были предназначены для использования новейших достижений науки. Для собственно научных исследований они подходили мало. Мотивы, обстоятельства, история создания ИЭМ весьма замечательны. Первая глава упомянутой выше книги, выпущенной к 100-летию ИЭМ [ 3_1 ], написанная Ю. П. Голиковым и К. А. Ланге, называется: "Становление первого в России исследовательского учреждения в области биологии и медицины". Я в значительной степени основываюсь на тексте этой главы.

Ссылки:

  • Либерман Генриета (Паскар)
  • Неудачное наступление на Западном фронте
  • Дела "врачей - убийц": введение
  • Терезия принцесса
  • Создание специальных научных институтов в Европе и России
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»