Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

Шефтель Б.И. во время Революции, арест родителей

Началась революция в феврале 1917 года . До революции в России было много партий: социал-демократы большевики и меньшевики, социалисты революционеры, трудовики, конституционно-демократическач партия, мирообновленческая партия, октябристская партия, союз русского народа и конечно разного сорта анархисты. Таким образом революция сначала проходила далеко не гладко. Но главные силы были только у социал- демократов, социалистов революционеров и конституционно-демократической партии. Остальные партии были малочисленны, почти вовсе не революционные некоторые хотели немножко изменить фасад, а другие просто махровые черносотенцы и так далее. Словом, что в лес, что по дрова?!... Строились разные комбинации, собирали членов всех трех государственных дум и другие комбинации, но не могли ничего придумать, чтобы вогнать революцию в какое-нибудь определенное русло. Так она продолжалась до октября.

С приездом из эмиграции Ленина с его адептами, дело приняло новый оборот. Раньше все революционные главные партии говорили, что одна какая-либо революционная партия не может взять власть в свои руки, можно только составить правительство с представительствами разных этих партий, но большевики, в лице Ленина, заявили, что они готовы одни взять в свои руки власть и провести свою программу. Началась борьба, из которой победа осталась за большевиками . Итак, обе революции, февральскую и октябрьскую, я встретил на фронте, где продолжал служить до апреля 1918 года.

С апреля 1918 года я был демобилизован из армии. Будучи на фронте, отпуска я не брал, не был заинтересован в таковом. Но в июне 1917 года я получил телеграмму от сестры Цили , что мои родители, отец и мать, приехали из Варшавы. Немцы их выпустили и они ехали через нейтральную Швецию. В Стокгольме они оставались одни сутки. Приехали родители в Россию на один день раньше февральской революции, и их жандармы задержали на границе Финляндии. Тогда Финляндия принадлежала России и называлась Великое княжество финляндское. Родителей жандармы арестовали, препроводили в Санкт-Петербург и посадили в тюрьму , так называемые "Кресты". Все бывшие у них вещи, даже карманные, отобрали и передали в полицейское управление.

На следующий день началась революция февральская. Полицейское управление подвергнуто ограблению и сожжено. В огне погибли и вещи родителей. Из тюрьмы отец ушел раньше матери, которая находилась в женском отделении. Тогда-то я взял отпуск, чтобы выяснить обстоятельства ареста родителей и принять меры к возможному их устройству. Родители к тому времени были уже в Москве.

Ссылки:

  • ШЕФТЕЛЬ БЕНЦИАН ИЛЬИЧ (1886-1968)
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»