Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

Шефтель И.Б.: в Москве работа в газетах 1944

В канун 1944 года Илья Шефтель уже вернулся домой в Москву, куда к этому времени уже возвратилась из эвакуации семья.

Надо было возобновить прерванную фронтом трудовую деятельность. Но где? Плохо говорившего после контузии Шефтеля в школу не допустили, в Мосгороно, куда он обратился в поисках работы, ему сказали, что в Москве и без него достаточно словесников. Сначала Шефтель И.Б. вернулся в Институт тонкой химической технологии Потом снова помогла сестра жены Паулина, которая тоже вернулась из Ижевска в Москву и работала в своем НИИШП е. И Илья снова включился в испытания автомобильных шин, опять в автобазе, которой руководил тот же Шейман. Но теперь автобаза принадлежала не Институту экспериментальной медицины, а главному управлению оборонительных сооружений Красной Армии. Хотя хозяйство было военного ведомства, но работали здесь сплошь гражданские люди. Один Шейман имел звание капитана и носил форму.

В обязанности "техника" Шефтеля входило ежедневно замерять давление в шинах и степень износа протектора. Эти данные он заносил в карточки, заведенные на каждую покрышку.

Может и остался бы на всю жизнь Илья Шефтель специалистом по шинам, если бы не встретил однажды своего товарища по литфаку Виктора Белышкина. Тот работал ответственным секретарем многотиражки на текстильной фабрике им. Петра Алексеева. Он хотел перейти на какую-то другую работу, но для этого необходимо было найти себе заместителя. Виктор рекомендовал Илью Шефтеля. Утвердить его должен был Московский городской комитет партии. Радушно встретил Илью заведующий сектором печати горкома Валентин Петрович Гольцев , но начальницу отдела кадров Журавлеву кандидатура Шефтеля не устраивала. Ее в известной степени можно было понять: Илья был не только беспартийным, но и в комсомоле не состоял. Долго Журавлева не соглашалась с Гольцевым, не утверждала Шефтеля. В конце концов Шефтель был назначен исполняющего обязанности ответственного секретаря многотиражки, но на другой фабрике, камвольно- прядильной имени М.И. Калинина, что на Варшавском шоссе.

Имея за плечами опыт работы в институтской многотиражной газете, Илья не представлял себе предстоящих трудностей. А тут не было ничего похожего на студенческую газету, где редакция всегда имела полный портфель материалов, большой "загон", как говорят газетчики. На фабрике ответственный секретарь оказался один на один с газетой. Он должен был "организовать" заметки (точнее, написать сам за авторов), отредактировать их, сверстать полосы. Короче говоря, он должен был своими руками сделать газету от первой до последней строчки. Хотя многотиражка выходила всего раз в неделю и только на двух страничках, Илье было очень трудно. К тому же он совершенно не знал производства. Это привело к курьезу.

Однажды Илья проявил "инициативу". Купил в книжном магазине брошюрку о передовом опыте банкаброшниц. Решил в своей газете "Калининская стахановка" завести рубрику, под которой помещать материалы о передовом опыте текстильщиков. И вот появился первый такой материал. Но оказалось, что в приобретенной незадачливым журналистом брошюре описан опыт в хлопчатобумажном прядении, и он совершенно неприменим в камвольном.

Подобных казусов более не случалось, но работалось трудно. Только несколько лет спустя, будучи корреспондентом Дорожной газеты, он с улыбкой вспоминал, что с трудом набирал за целую неделю материал для двух маленьких полос газеты. А тогда он не без удовлетворения передал свои обязанности ответственного секретаря многотиражки Павлу Жилину, которого прислал на фабрику МГК партии. А Илья Шефтель остался работать в той же комнате, где одновременно находилась редакция местного радиовещания.

Редактором местного радио была Павла Георгиевна Калистратова , уже знакомая читателю. Довольно трудно было Павле Георгиевне, не молодой женщине, ежедневно ездить от Рижского вокзала, где она проживала, на Варшавское шоссе, в противоположный конец Москвы. Чтобы перейти на работу поближе к дому, она рекомендовала Илью Бенциановича на свою должность. В редакции местного радиовещания, где кроме редактора был еще и литературный сотрудник - Галя Мотанова, работать было легче, хотя передачи велись ежедневно.

Время от времени МГТС ВКП(б) устраивал совещания-семинары, на которых заведующий кабинетом печати "Московского Большевика" (так прежде называлась газета "Московская правда") Борис Яковлев (в прошлом Хольцман) выступал с обзорами многотиражек и передач местного радиовещания. Обзоры эти он делал с присущим ему остроумием. Однажды его уничтожающей критике подверглись выпуски радиогазеты на фабрике им. Калинина. В них Яковлев нашел цитаты, которые дали повод употребить весь свой язвительный сарказм. Среди действительных и несомненных "ляпов", допущенных Ильей, обозревателя особенно возмутило, что медаль Золотая звезда названа "звездочкой". В этом Яковлев усмотрел принижение высокого звания Героя Советского Союза.

Содержание обзора было передано Мотановой секретарю партбюро фабрики Михеевой. Та не в шутку встревожилась. Хотя она неплохо относилась к Шефтелю, но тут в весьма деликатной форме предложила Илье Бенциановичу поискать другую работу. Хотя в Московском радиокомитете не разделили такого решения вопроса, Шефтель все-таки оставил работу на фабрике им. Калинина.

Ссылки:

  • ШЕФТЕЛЬ И.Б. ПОСЛЕ ВОЙНЫ
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»