Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

Изюм-Барвенковская операция ВОВ

См. в Википедии Изюм-Барвенковская наступательная операция 

Военная операция Красной Армии против немецких войск во время Великой Отечественной войны. Проводилась с 17 по 27 июля 1943 года войсками Юго-Западного фронта с целью сковывания донбасской группировки противника и недопущения переброски его войск в район Курской битвы.


Курская битва, разгоревшаяся в начале июля в районе Курска, потребовала от противоборствующих сторон максимального напряжения сил и средств. В условиях, когда каждое дополнительное соединение, брошенное в бой, могло решить ход сражения, советское командование решило провести наступление на Донбассе.
Замысел операции
Согласно замыслу советского командования главный удар в направлении на Барвенково, Красноармейское из района Изюма должны были наносить своими смежными флангами 1-я и 8-ягвардейские армии. На вспомогательном направлении действовала 3-я гвардейская армия, которой предстояло ударить из района Привольное на Артёмовск. Подвижной группировке фронта ставилась задача войти в прорыв, нанести удар в направлении на Сталино и во взаимодействии с войсками Южного фронта окружить донбасскую группировку противника.
В ходе операции советским войскам предстояло преодолеть хорошо организованную оборону, проходившую по правому крутому берегу Северского Донца и состоящую из 2-3 полос. Высоты и населённые пункты в глубине обороны были превращены в узлы сопротивления.

Состав и силы сторон

СССР
Юго-Западный фронт:
1-я гвардейская армия (генерал-полковник В. И. Кузнецов)
3-я гвардейская армия (генерал-майор артиллерии Г. И. Хетагуров
8-я гвардейская армия (генерал-полковник В. И. Чуйков)
12-я армия (генерал-майор А. И. Данилов)
23-й танковый корпус (генерал-лейтенант танковых войск Е. Г. Пушкин)
1-й гвардейский механизированный корпус (генерал-лейтенант И. Н. Руссиянов)
17-я воздушная армия (генерал-лейтенант авиации В. А. Судец )

Германия
Часть сил группы армий "Юг" (генерал-фельдмаршал Э. Манштейн):
1-я танковая армия (генерал-полковник Э. Макензен) в составе:
57-й танковый корпус
40-й танковый корпус
30-й армейский корпус
оперативная группа "Кемпф"

Ход боевых действий
На рассвете 17 июля советские войска начали артиллерийскую и авиационную подготовку. 90 минут артиллерия вела огонь по немецким позициям и в 6-50 стрелковые части начали форсирование Северского Донца. В течение первого дня операции войска 1-й и 8-й гвардейских армий форсировали реку и захватили несколько плацдармов на его правом берегу. К концу дня им удалось продвинуться вглубь немецкой обороны до 5 км. Дальнейшее продвижение советских дивизий было остановлено сильным сопротивлением и непрерывными контратаками обороняющихся. Последовавшая на следующий день попытка увеличить мощь наступающих войск путём ввода в бой подвижных корпусов успеха не принесла. К тому времени и немецкое командование подтянуло из оперативного резерва три танковых дивизии (17-ю, 23-ю и дивизию СС "Викинг"). Все попытки завершить прорыв тактической зоны немецкой обороны были отбиты. Развернулась борьба за расширение и объединение захваченных плацдармов. За 10 дней непрерывных боёв размер захваченной территории достиг около 30 км по фронту и 10-12 км в глубину.
3-я гвардейская армия на своём направлении успеха не имела.

Потери
Германия
Нет данных.
СССР
Потери советских войск в ходе наступления составили 38 690 человек, из них безвозвратные - 10 310 человек.

Результаты операции

В результате операции советским войскам не удалось решить поставленные задачи. Тем не менее, форсировав Северский Донец и захватив крупный плацдарм на его правом берегу, они сковали силы противника, оказав тем самым существенную помощь войскам Воронежского фронта в обороне на южном фасе Курской дуги. Кроме того, чтобы парировать удар Красной Армии, командование вермахта перебросило в район Донбасса из-под Харькова 5 танковых и из-под Орла одну моторизованную дивизии, что облегчило переход в контрнаступление войскам Воронежского и Степного фронтов.

Ссылки:

  • Сталин террором прикрывал прошлое "сексота" или все-таки параноик?
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»