Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

В чем обвиняли Шатуновскую

Багиров , когда я еще была на воле, из Баку послал письмо, что вот Шатуновская в Баку работала и всегда вела антиленинскую работу. Это было еще летом 1937 года. Меня вызвал Хрущев :

"Ты в каких отношениях с Багировым?"

- "В нормальных, обычные товарищеские отношения". Он говорит:

"Между вами нет никакой ссоры?"

- "Нет".

- "На, читай".

Я прочитала: "Вела в Баку в те годы антиленинскую работу". Хрущев говорит:

"Не обращай внимания, иди, работай".

И я пошла работать. А вот когда меня арестовали, 5 ноября 1937 года, примерно через полгода после этого письма, это письмо было уже у них, уже в КГБ. "Ты не обращай внимания!"

Ну, мне предъявили, главным образом, вот что: все лето 1937 года, еще даже весной шли районные конференции по Московской области. И я исполняла обязанности заведующего отделом партийных органов МК вместе с секретарем МК, который курировал этот отдел, Коротченко Демьян . И мы занимались всеми этими конференциями, руководили ими. Ну а потом, конечно, всех секретарей райкома арестовали. Всех. И расстреляли всех. Так вот мне предъявили, что я расставила врагов народа по всей области, по всем районам. Маленков, нет, не Маленков их выращивал. Они росли, были замечательные люди, были участники Гражданской войны. Маленков тут совершенно ни при чем. Он и был-то всего года два, потом был Крымский . Это люди были старые большевики (речь шла о секретарях райкомов), участники Гражданской войны. Что Маленков? Маленков сам из себя ничего не представлял. Недоросль в партийном отношении, вырос потом в палача. (Это очень близко к портрету Маленкова, нарисованному Авторхановым в его книге "Технология власти" . - Г. П.).

Ссылки:

  • ШАТУНОВСКАЯ О.Г.: ДОРОГА НА ТОТ СВЕТ (КОЛЫМА)
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»