Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

Бодюкова Ирина ур. Баранова (2-31) (1913-1981)

В 1939 году закончила географический факультет МГУ . Поступила в аспирантуру к видному географу И.А. Витверу. Для работы она взяла тему об экономическом потенциале Германии. С началом 2-й Мировой войны тема была закрыта. Ирина окончательно перебралась на о Аскольд в 1941 году. Дочери потомственного дворянина Саблина и внучкам миллионера Баранова приходилось зарабатывать трудовой стаж. Там, на Дальнем Востоке Ирина встретила Дмитрия Бадюкова (1909-1980) , крестьянская семья которого переселилась вместе с селом в 1890-е годы на Дальний Восток из Курской губернии. Мальчишкой он был отдан в обучение охотнику. Больше года жил на заимке в Уссурийской тайге. Когда Дмитрий подрос, его отдали в ученики к кузнецу. С детства изумительно плел корзины, лапти. В 1920-е годы в составе комсомольского отряда Дмитрий раскулачивал крестьян Приморья, позже закончил сельскохозяйственный техникум, в конце 30-х был призван в армию, получил звание старлея. После техникума он был директором военного совхоза на полуострове Де-Фриз (сейчас это окраина Владивостока), затем до 1944 года служил начальником продотдела тыла ТОФ. В 1944 году в звании майора Дмитрия Васильевича перевели в Москву в центральное продовольственное управление Минобороны . В семье Дмитрия и Ирины родились двое сыновей: в 1949 году Данила (2-59) , в 1953 году - Дмитрий (2-60) , которые связали крепкой нитью современность с саблинскими корнями. В послевоенное время Д.В. Бадюков служил начальником отдела Главного управления продовольственного снабжения МО СССР, имел звание полковника, почти семь лет служил советником на Кубе , организовывал военные госхозы. После выхода в отставку работал директором военного совхоза "Орловский" в Подмосковье .

Ирина Борисовна (ур. Саблина) 30 лет проработала в Высшей партийной школе при ЦК КПСС . Будучи эконом-географом преподавала региональную экономику для партийных работников из соцстран. ВПШ была питомником кадров для компартий зарубежных стран. Любимыми учениками И. Б. были венгры и кубинцы. Данила вспоминает:

"Отчетливо помню день смерти Сталина - утро 5 марта 1953 года. Папа ушел на службу - ведь все военные были вызваны. Утром я залез к маме в кровать. Из черной тарелки-репродуктора после серьезной музыки и объявлений пришло известие о кончине вождя. Прекрасно помню, как рыдала мама. Сталин мне, мальчишке, очень нравился: усатый дядя с доброй улыбкой. Помню, году в 1956-м мы с папой идем на демонстрацию, батя в форме полковника. Я привык, что всюду - на домах, улицах, в витринах магазинов - висит портрет "отца народов". И вдруг нет в одночасье портретов Сталина! "Папа, а почему Сталина нет?!" Батя перепугался! Толпа, демонстрация идет, все слышат. "Молчи, молчи!" Я никак не мог понять такой реакции. Но фанатизма к Сталину я в родителях не видел.

Мама, будучи дворянкой, по отношению к режиму была настроена скептически, жить приходилось в страхе. Папа был кристально честный человек, честный коммунист, каких было немного. В конце 1970-х годов я спросил маму: "А что будет, когда Л.И. Брежнев умрет?"

- "Знаешь, может быть, будут изменения. Не знаю, как сложится, но в сельскохозяйственном отделе ЦК КПСС есть очень перспективный молодой сотрудник со Ставрополья - Горбачев . Заканчивал юрфак университета, достаточно интеллигентный, приличный человек". Его тогда только-только перевели из Ставропольского крайкома, о нем еще никто не слышал и не говорил. Мама обладала удивительной женской интуицией".

Ссылки:

  • Саблина Елизавета Асафовна ур. Баранова
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»