Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

Рябчиков Е.И.: Возвращение в "Комсомолку" с согласия ЦК

Поселились на Таганке (одноименная улица) в большой, 5-комнатной, коммунальной квартире на втором этаже двухэтажного особняка, которая до революции принадлежала матери Сусанны Михайловны - Вере Яковлевне (напомним, известному зубному врачу). В одной из "унаследованных" комнат - Евгений с женой, в другой - бабушка и дети.

Теперь в "Комсомолку". В архиве "КП" сохранились некоторые документы, позволяющие в известной мере проследить "процесс" возвращения Рябчикова в газету.

Помните, Е. И. был командирован из Норильска в ГУЛГМП? Так вот, затем последовала непростая комбинация (многоступенчатые согласования, вплоть до ЦК партии), тем более, что за Евгением Ивановичем - "шлейф" 58-й статьи, неснятая судимость. Некоторые ее "ходы" известны.

Во-первых, очевидно участие А. С. Яковлева и Е. Н. Федорова , которые обратились (есть проект письма) к первому секретарю ЦК ВЛКСМ Н. А. Михайлову : "Зная в течение ряда лет по работе в "Комсомольской правде" тов. Рябчикова Е. И. как опытного, инициативного и энергичного журналиста, мы считаем полезным для комсомольской печати использовать его и сейчас на прежней работе. Тов. Рябчиков Е. И. хорошо знает свое дело и отличной работой безусловно оправдает доверие".

Во-вторых, ответредактор "Комсомолки" Б.С. Бурков запросил начальника 2-го Управления НКГБ СССР Шубнякова (предварительно переговорив с ним по телефону), каково его мнение "о возможности работы тов. Рябчикова Е. И. в редакции "Комсомольской правды"". "Мы хотим, - пояснял Бурков, - использовать его в качестве литературного работника- репортера в отделе информации". Такое письмо появилось только потому, что Шубняков в телефонном "формате" согласился с предложением Буркова ( Борис Сергеевич предусмотрительно зафиксировал этот "момент").

Далее последовал официальный ответ 2-го Управления НКГБ и затем - распоряжение ГУЛГМП: "Тов. Буркову Б.С. Согласно Вашей просьбе откомандировывается в Ваше распоряжение тов. Рябчиков Евгений Иванович для постоянной работы. Нач. ГУЛГМП НКВД СССР генерал-майор инженерно- технической службы [ П. А.] Захаров ". Сам Е. И. кратко резюмирует (в автобиографии): "После обсуждения моего вопроса в ЦК ВКП(б), с разрешения МГБ-МВД СССР приступил к работе в редакции "Комсомольской правды"".

Что за обсуждение? Возможно, так "выглядит" ситуация, о которой пишут Г. Куликовская и С. Карпачева (в изложении):

"Бурков предупредил, что вопрос о приеме на работу необходимо согласовать с ЦК.

В то время сектором печати ЦК ВКП (б) заведовал Сатюков . Рябчиков знал Павла Алексеевича и надеялся, что и тот не забыл о теплых отношениях между ними в пору работы обоих в Нижнем Новгороде. Конечно, воды утекло много и слишком по-разному сложилась судьбы этих горьковчан, но Евгений надеялся на удачу. И, заручившись номером телефона, позвонил П. А.

Трудно сказать, "обрадовал" ли Сатюкова звонок опального журналиста, но в просьбе повидаться и выслушать просьбу Рябчикова - не отказал.

Они встретились на бульваре у памятника героям Плевны. Вспомнили юность, работу в "Ленинской смене", "Комсомолке". Отвечая Сатюкову, Евгений с восхищением говорил о Норильске, о трудовом подвиге норильчан. А лагеря? Их будто и не было. Беседа оставила впечатление дружеской, и перед тем, как попрощаться, Павел Алексеевич, видимо, обещал выяснить возможность трудоустройства, не исключая "Комсомолку"".

Наконец, оформление состоялось: 21 сентября 1945 года редактор "КП" Б.С. Бурков подписал приказ зачислить Е. И. литсотрудником отдела пропаганды (!). Именно так, поскольку сначала в послевоенной "Комсомолке" отдела информации (внутренней) не было. Но уже осенью 1945- го его организовали, и Рябчиков переместился на должность, которая и предполагалась.

Да, мечта сбылась - он вновь на знаменитом "комсомольском" этаже.

"Голубоглазый, очень-очень худощавый и стремительный, с такой чудесной улыбкой, что нельзя было, глядя на него, не улыбаться".

Ссылки:

  • РЯБЧИКОВ Е.И.: ВОЗВРАЩЕНИЕ В "КОМСОМОЛКУ", 1945
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»