Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

Рябчиков Е.И.: "Репортаж - любовь моя"

Наибольше внимание Рябчиков уделял проблемам жанра, которому он был предан с "молодых ногтей", - репортажу. Он, инициатор создания, организатор и первый председатель Всесоюзной секции репортеров , секции репортеров Московской организации СЖ СССР , сплотил отечественных репортеров, благодаря ему возникло содружество знатоков репортерского жанра. В этом его громадная заслуга перед журналистким сообществом.

Евгений Иванович в сущности, уберег любимый жанр от "распада", восстановил уважение к профессии репортера, поднял ее значимость, авторитет. Рябчиков не упускал малейшей возможности (семинары, лекции, статьи, дискуссии, творческие совещания, трибуна "корпоративного" съезда) за разом высказывать свою позицию, защищая, окультуривая и облагораживая свое "поле" деятельности.

В темах, которые Е. И. выбирал для конкретного разговора с коллегами по профессии, - практически весь спектр репортерства: "Записная книжка журналиста", "Культура труда советского репортера", "Очерк в журнале", "Новое в информации и репортаже", "Судебный репортаж в газете и журнале", "У репортеров зарубежных газет", "Репортаж юбилейного года", "Путевые впечатления", "Рождение темы", "Советский образ жизни и публицистика", "Писатель и пятилетка", "Жизненная позиция - передний край", "Репортаж. Стилевые течения. Возможности жанра", "Агитация фактами", "Репортаж вчера, сегодня, завтра", "Поиски и находки в очерках и репортажах", "Репортерский поиск сегодня", "Мастерство репортажа".

Ссылки:

  • РЯБЧИКОВ Е.И.: ГРАНИ ТВОРЧЕСТВА
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»