Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

Рабичев Л.Н.: Кража лошадей

Уже накануне взятия Борисова потеряли мы, обеспеченные одним гужевым транспортом, возможность двигаться со скоростью наступления. У всех до одной великолепных наших лошадей, в том числе и трофейных немецких, были стерты и разбиты подковы, их окровавленные копыта пугали меня, они не могли дальше тащить телеги, нагруженные кабелем, запасом патронов, гранат, солдатских рюкзаков и скаток, и тех, стерших до крови ноги моих бойцов, что, по недосмотру, недостаточно профессионально обернули свои ноги портянками. За пять дней, совершив двухсоткилометровый марш, мы невиданно для себя застряли. Были прежде по деревням кузнецы, но все они либо ушли защищать Родину по призыву, либо оказались в плену, либо ушли в партизаны. Между тем, два раза в день разворачивал я рацию и натыкался на звероподобный мат начальства.

Как боеспособное подразделение, мы явно выходили из строя. И вот, тогда возникла параллельно у меня и бойцов моего взвода мысль обменять уставших хороших, но с разбитыми копытами лошадей, на подкованных деревенских. Но в деревнях, в зоне пяти-восьми километров от Минского шоссе, почти все лошади были реквизированы отступающими немецкими подразделениями, причем их использовали не только в качестве гужевой тяги, но и ввиду нарушения снабжения - просто съедали. Лошадь, как и корова для деревенской семьи - кормилица. Более, чем собака и кошка, член семьи. Так же, как и для деревенской семьи, и в моей жизни моя лошадь стала за три года войны частью моей судьбы. Нет, не кавалерийский конь. В декабре 1942 года выдали мне ее с телегой и упряжью по приказу то ли начальника связи Молдаванова, то ли заместителя командующего артиллерии Степанцова, просто ввиду того, что ходить я не мог. Приехал я из своего Башкирского училища с глубокими дистрофическими язвами на обеих ногах. Именно тогда, мой ординарец Гришечкин с тремя мужиками из моего взвода, близ деревни Каськово, (кажется теперь там Зубцовское водохранилище), вырыли два блиндажа, сначала для меня с Гришечкиным, а потом для моей лошади. Кажется, и там, и там было по железной бочке - печке. Два блиндажа эти были метрах в двадцати от поста сержанта Демиденко. Зима была холодная и снежная. Каждый день блиндажи наши засыпало полуметровыми снежными сугробами, и каждое утро бойцы Демиденко откапывали нас, а Гришечкин откапывал лошадь. Ходить тогда я еще не мог, и Гришечкин на руках вытаскивал меня на мороз. Оба мы скидывали гимнастерки и рубашки, и обнаженные по пояс, обтирались снегом. А в черной бане мылись в деревне Каськово. Гришечкин подкидывал под камни дрова и обливал их бензином. Камни раскалялись. Какое-то время я мылся, сидя на полу, потом, не выдерживая невообразимой жары, ложился на пол. А ординарец мой на верхней полке смеется надо мной и хлещет себя веником. Голый, я выбегаю из бани на мороз и теряю сознание. Да, я горожанин, бывший интеллигент. Гришечкин на руках вносит меня в избу. Я прихожу в себя и одеваюсь. Обморок от контраста температур, не я первый.

Но не о бане я хотел писать, а о бедных неподкованных лошадях. Весь день уговаривали мы мужиков войти в наше положение, поменять наших обезноженных лошадей на их подкованных. Но, отдать свою выращенную с трудом, впитавшую время жизни лошадь - все равно, что руку или ребенка, никто из них на это не соглашался. А мы должны были догонять свою войну. Ночью с болью мы расставались со своими лошадьми, перелезали через заборы, открывали ворота, тихо, так чтобы не разбудить стариков и старух. Но иллюзия, никто из них не спал. Силой, с оружием в руках загоняли мы их в их избы. До утра длилась эта операция. Слезы, угрозы, обман. Стараясь быть справедливыми, писали расписки, у кого были деньги - платили деньги. Знали мы, однако, что никто расписки наши всерьез рассматривать не будет, а деньги давно уже были обесценены. Утром мы были уже в пути. Гришечкин обменял трофейного немецкого битюга на жеребую кобылу. Через два дня мы ели этого жеребенка. А подковы у новых наших лошадей снова уже были разбиты, ноги окровавлены, на глазах слезы. И снова выхода не было, и все повторялось сначала пять или шесть раз, пока под городом Лидой мы не нагнали свою армию и не начали воевать.

Кроме кражи лошадей, на последней стадии наступления крали мы свиней, крали потому, что есть было нечего. На этот раз моторизированные интендантские подразделения ушли от нас верст на двести вперед.

Ссылки:

  • РАБИЧЕВ Л.Н.: ВОСТОЧНАЯ ПРУССИЯ (СЕНТЯБРЬ 1944 - ФЕВРАЛЬ 1945 г.)
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»