Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

Рабичев Л.Н.: Комбинация Щербакова

Двое суток, лишив себя сна и отдыха, разрабатывали мы с Тарасовым восемнадцать маршрутов для каждой группы своих связистов на неделю вперед, чтобы не попасть впросак, согласовывали планы передислокаций с генералами, начальниками штабов корпусов и дивизий, а также с командующим артиллерии армии, с отдельной зенитно-артиллеристской бригадой, последовательно ввели в курс дела командиров взводов, старшину роты. Было это для нас делом новым, на уровне даже отдельной армейской роты никогда и никем не практиковавшимся, и так красиво это было на топографических картах и на придуманных нами, с любовью выполненных графиках, и заранее сформулированных, напечатанных и заранее разосланных приказах, что чувствовали мы себя не то Бенигсонами, не то Багратионами.

Накануне наступления пригласили Щербакова и несколько часов знакомили его со своими планами. В его распоряжении было шесть крытых грузовиков, и он должен был, согласно расписанию, в намеченные пункты вовремя, стремительно перебрасывать людей, аппаратуру, кабель, радиостанции, вооружение, продовольствие. Нам и в голову прийти не могло, что он с целью скомпрометировать нас в глазах, поверившего в нас командования армии, да и во вред всему делу наступления, все переиначит. Машины с вооружением и техникой направит он совсем не в те пункты, куда людей. Не помню всех подробностей, но рота наша на два дня была выведена из строя, с трудом приведена в рабочее состояние и отстала от наступающих дивизий и полков километров на сто.

Дело было в конце концов исправимое. По великолепным, полностью уже разминированным дорогам, на машинах набитых связистами, имуществом, боеприпасами и продовольствием, одной колонной, не останавливаясь, проносились мы по горящим городам и хуторам, через полыхающий справа и слева от нас город Инстербург, глотая раскаленный воздух, перемешанный с дымом, с опаленными ресницами, и в середине вторых суток полностью обессиливший и начинающий терять ориентировку решил я остановиться в расположенном метрах в пятидесяти от шоссе, уцелевшем немецком коттедже.

Все шесть машин и радиостанция РСБ, для связи со штабами армии и фронта были в моем распоряжении. Тарасов же и Щербаков на ротном "виллисе" отстали, и не случайно.

Ссылки:

  • РАБИЧЕВ Л.Н.: ВОСТОЧНАЯ ПРУССИЯ (СЕНТЯБРЬ 1944 - ФЕВРАЛЬ 1945 г.)
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»