Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

Рабичев Л.Н.: в училище: бег в столовую

Столовая располагалась в полутора километрах от казармы и учебных корпусов. На построение все выходили теперь с винтовками дореволюционного образца. Были к ним примкнуты штыки, и были они со штыками очень тяжелыми. Между тем, старшина роты через три минуты после начала очередного марша командовал:

- Запевай! Курсант Василевский запевал: -

"Школа красных командиров

Комсостав стране родной кует,

В смертный бой вести готовы

За трудящийся народ!"... В конце ноября грязь на улице, ведущей в столовую, замерзла и образовалась поверхность из ямок, скользилок и ухабов. Маршируя, спотыкались все, а я еще вместо левой ноги вперед, шел правой. Но это было еще возможно. После слова песни "народ!"..., старшина обычно командовал:

- "Бегом марш!" И тут начинались чудеса: саперные лопаты на бегу, болтаясь, застревали между ногами, противогазы переползали и оказывались между патронташами и рукой с винтовкой (из-за тяжести винтовку приходилось перекладывать из правой в левую руку и обратно), из за ухабов и скользилок строй разваливался, спотыкаясь, чтобы не упасть, я пробегал вперед и, чтобы, падая, не пропороть штыком соседа, задыхаясь, не помня себя, выскакивал из строя, и тут команда:

- "Взвод! На месте шагом марш!" Взвод в это мгновение был уже задыхающейся толпой, но я, выскочивший за пределы толпы, опять оказывался в центре внимания, и старшина злобным, хриплым голосом кричал:

- "Курсант Рабичев! Десять нарядов вне очереди!", а потом:

- Запевай! На двенадцатый день на утреннем построении я заснул в строю и с примкнутым штыком упал и получил, уже не помню какое, наказание.

Ссылки:

  • РАБИЧЕВ Л.Н.: ВОЕННОЕ УЧИЛИЩЕ, ноябрь 1941 - декабрь 1942 г.
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»