Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

Лейтенант Мищенко

На четвертый день командир роты представляет нам командира нашего взвода лейтенанта Мищенко, пунктуального грубоватого деревенского парня, до войны окончившего военное училище. Лейтенант выводит нас на плац напротив казармы, командует:

- В одну шеренгу становись! - Смирно! Идет вдоль строя и вдруг останавливается напротив меня и звонко:

- Эй, в засранной шинели - два шага вперед! Пять нарядов вне очереди! Я краснею и тупею, стою перед строем, а он назначает курсанта Гурьянова своим заместителем, старшим сержантом, а Олега Корнева начальником моего отделения - младшим сержантом. Курсант Заполь поднимает руку и просит разрешить ему на несколько минут выйти из строя. Туалет.

- Отставить, - командует лейтенант и минут двадцать объясняет нам, кем мы станем, где расположены какие учебные классы. Под сержантом Заполем образуется лужа. Я ее не вижу, а строй не может удержаться от хохота. Оборачиваюсь, смотрю с удивлением на бледного Заполя и с ужасом на лужу. А лейтенант командует: - Смирно! Пересекает плац, заходит минуты на три в казарму и возвращается в сопровождении высокого, с несколько вытаращенными глазами, огромным садистическим подбородком, с острым кадыком на шее человеком неопределенного возраста.

- Это ваш старшина, - говорит он, - по всем вопросам обращаться к нему, рекомендую беспрекословно выполнять все его распоряжения.

- Вольно! Временно вы переходите в другое помещение. Очень высокая полутемная комната, к стене примыкают двухъярусные нары. Никаких перегородок. Матрац к матрацу. Постельного белья нет. На каждом матраце лежат: подушка без наволочки, саперная лопата, по два патронташа, противогаз. - Спать будете в шинелях, - приказывает старшина, - с ремня не снимать ни саперной лопаты, ни патронташей, наполненных вместо патронов кирпичами, ремни перед сном можно ослабить, лямка противогаза на плече, только сапоги с обмотками можно снять и поставить на пол перед нарами. На матраце слева от меня курсант Денисов - умный, но робкий, небольшого роста деревенский парень. Я его угощаю захваченными из дома шоколадными конфетами. Он поражен.

- Я же, - говорит, - ничего не смогу тебе дать взамен и денег у меня нет, и никак не может понять, что я его угощаю, что мне ничего от него не нужно.

Ссылки:

  • РАБИЧЕВ Л.Н.: ВОЕННОЕ УЧИЛИЩЕ, ноябрь 1941 - декабрь 1942 г.
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»