Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

Эхо Лысенкоизма в химии

В научном противостоянии физической химии прослеживалось два лагеря. Первый возглавляли академические ученые во главе с Николаем Николаевичем Семеновым .

Второй - университетские профессора, одним из лидеров которых был Андрей Владимирович Фрост . Статус академиков был, понятно, выше, и университетский лагерь простить им этого не мог, завидовал, постоянно их атакуя. Главным оружием стала начатая в то время кампания против низкопоклонства перед западными учеными , серьезными обвинениями становились также идеализм и метафизика. <Фростовцы> постоянно выискивали, к чему бы прицепиться. Посвятил Семенов книгу о цепных реакциях памяти Аррениуса и Вант-Гоффа? А что у нас, своих рыцарей науки нет? Вот оно, то самое низкопоклонство перед Западом. В реакционности обвиняли также теорию относительности и квантовую химию, которой занимался профессор Сыркин , - на него напустились с особой злобой. Сыркина и другого ученого, Дяткину , обвинили, что они поддерживают реакционную теорию химической связи Полинга : по аналогии с " вейсманистами-морганистами " в химии были "изобретены" " полингисты-ингольдисты " ( Ингольд - другой мэтр американской физической химии). Сыркина и Дяткину уволили из Физико-химического института имени Карпова , они насилу нашли работу в Институте общей и неорганической химии . Моего учителя, Симона Залмановича Рогинского , тоже травили. Объявили, что он служил в белой армии, что он скрыл, что раньше был в компартии и вышел из нее (на самом деле Рогинский не служил у белых, а был арестован их контрразведкой, а в компартию не вступал, а просто написал заявление, которое не приняли - он потом не указал этот факт как малозначащий).

Все это прекратилось, только когда умер Сталин . Надо понимать, что часто люди, подпускавшие обвинения в "метафизике" и прочих смертных грехах, сами не были неучами. Профессор Фрост , несомненно, являлся крупным ученым, выдающимся специалистом в химической термодинамике, определившей методы расчета выхода химических реакций.

Ссылки:

  • Пурмаль А.П. начало пути химфак, Фрост, Менделеевский, ИХФ чуть-чут
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»