Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

Травин С.О.: Пурмаль пробил для меня судьбоносную загранпоездку, 1982

В 1982-м Анатолий Павлович пробил для меня загранпоездку, без преувеличения - судьбоносную, с точки зрения влияния на мою дальнейшую работу, жизнь и самоощущение. Он пошел к Н.Н. Семенову и сказал, что вот, мол, Николай Николаевич, вы с Петей Капицей в Англии стажировались, и какое это было для вас полезное дело, а у меня тоже есть достойные кадры. Показал меня. Мне было 27, я только защитил кандидатскую. Первый заезд в Лондон был на 4 месяца, и я на практике убедился, какой объем работы можно успеть проделать за это время, если система построена чуть- чуть не как у нас. Например, когда реактивы для опытов, запланированных на 1986 год, не нужно заказывать через Центракадемснаб в 1982-м: в Англии заявка, составленная вечером, удовлетворялась следующим утром.

Благодаря их возможностям и очень приличному оборудованию я сделал работу, которой до сих пор горжусь: о взаимодействии уранил-иона с дигидроксифумаровой кислотой. Там был организован и компьютерный обсчет данных, оперативный для того времени.

Уйдя из Института белка, А.П. активно содействовал переводу нашей группы в альма-матер. Описание работы в Институте белка под руководством А.П. я опускаю. Результаты этих, хороших, по моему мнению, исследований были опубликованы. Скажу только об одном: мы экспериментально опровергли существовавшую тогда модную романтичную теорию о том, что биологические клетки общаются друг с другом световыми сигналами (прямо по Лермонтову: "и звезда с звездою говорит!")

Опускаю также и научные достижения лаборатории А.П.: о них наверняка расскажут его многочисленные сотрудники и студенты.

Но вот о чем нельзя не сказать: впервые в мире сотрудникам лаборатории удалось определить элементарные кинетические константы более дюжины реакций с участием перекиси водорода и "сшить" их в единый окислительный процесс! Насколько я знаю, ничего подобного еще до сих пор не опубликовано.

Ссылки:

  • Сослуживцы и знакомые о Пурмале А.П.
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»