Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

Энвер Назимович Мамедов

Из Познера  

Первый заместитель председателя агентства печати "Новости".

Энверу Назимовичу сейчас, когда я пишу эти строки, восемьдесят восемь лет. Это человек совершенно блистательного ума и редко встречающегося бесстрашия. Люди, работавшие с ним в АПН или на Гостелерадио, где он начинал главным редактором радиовещания на США, Канаду и Латинскую Америку, а закончил первым заместителем председателя, высказывались о нем восторженно, утверждая, что не было более творческого и интересного руководителя. Видимо, это так. Мне работать под его непосредственным руководством не довелось. Но встречались мы неоднократно, и впечатление сложилось у меня неоднозначное. Приведу несколько эпизодов. - Бородин меня представляет Мамедову, сообщает, что хотел бы зачислить меня старшим редактором с окладом в сто девяносто рублей. Мамедов рассматривает меня не слишком доброжелательно и говорит Бородину, что, возможно, не надо брать меня старшим редактором, лучше просто редактором, а там видно будет.

- Я опаздываю на работу, бегу изо всех сил со станции "Новокузнецкая", влетаю на ступеньки здания, на которых сталкиваюсь с Мамедовым и здороваюсь: "Здравствуйте, Энвер Назимович". Он буравит меня черными глазами и резко говорит: "Что это вы себе позволяете опаздывать на работу?!" Я обалдеваю от тона и резко отвечаю: "Не у всех есть персональная машина, Энвер Назимович!" - и бегу дальше.

- Мамедов принимает в своем кабинете в Останкино главу ирландского ТВ. Ее сопровождает совсем молоденький переводчик, не слишком в себе уверенный. Я вызван Мамедовым на случай, если потребуется мой перевод. Энвер Назимович явно на взводе - все знали, что во второй половине дня лучше к нему не заходить. Гостья что-то говорит, юный переводчик начинает переводить, и вдруг Мамедов прерывает его словами: "Молчи, собака!" Потом обращает на меня мутный взор и приказывает:

"Переводите". Не слишком привлекательные картинки, правда?

Вместе с тем я ставлю Мамедова очень высоко, он лучше всех понимал, как надо вести пропаганду, и отлично чувствовал, кто чего стоит как работник. Мне кажется, он больше всего на свете переживал из-за того, что родился русским только наполовину (его мать была русской). Я абсолютно убежден: будь Мамедов русским, он занял бы куда более высокое положение. Он легко мог стать совершенно выдающимся министром иностранных дел.

Его отца расстреляли в 1949 году (с последующей полной реабилитацией), и он не мог не видеть того, что в самом деле происходит в стране. Думаю, что его цинизм, осознание собственной недооцененности, нереализованного потенциала - все это являлось причиной его довольно частых срывов.

Ссылки:

  • Познер В.В. становится журналистом, работа в АПН, 1961 г
  • Бородин Норман Михайлович
  • Познер В.В. в Канаде 1979
  • Познер В.В. чуть не пропал, высказавшись об Афганистане, 1981
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»