Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

Познер: Снова американская журналистика

Научила ли меня чему-нибудь американская журналистика? Безусловно. Если говорить совсем коротко, то она преподала мне три истины. Истина первая. Свобода печати, свобода слова, которая ценится превыше всех прочих американских ценностей и оговорена Первой поправкой к Конституции США, не безгранична.

Привожу пример. Году в девяносто третьем или девяносто четвертом американские СМИ поносили Японию за то, что она, Япония, не пускала на свой внутренний рынок американские автомобили. Требовали санкций, закрытия американского рынка для японских товаров и тому подобное. Мы с Филом посвятили этому вопросу одну передачу, главный посыл которой звучал так: американские автомобили уступают японским по всем главным показателям. Японские машины безопаснее, экономнее, лучше держат дорогу, реже ломаются. Чем ругать японцев, сказали мы, надо улучшить качество американских автомобилей. Вот когда они перестанут уступать японским, тогда будет о чем поговорить. Среди рекламодателей программы "Познер и Донахью" числился американский автомобильный гигант "Дженерал Моторз" , который после выхода в эфир той передачи отозвал свою рекламу. Нас с Филом тут же вызвал к себе президент NBC.

- Вы что, охренели?! Кто дал вам право критиковать наших рекламодателей? - возмутился он.

- А мы их и не ругали, - ответил Фил, - мы ...

- Вы критиковали их товар, - перебил его президент, - а это недопустимо! - А как же свобода слова? - поинтересовался я.

- Свобода слова?! - вскричал он. - Свобода слова - это там, на улице, - он махнул рукой в сторону окна, - там, а не в моей студии!

- Это цензура ! - начал заводиться Фил.

- Вы меня, американца, обвиняете в цензуре?! - взревел президент. - Да как вы смеете?

Примечательно то, что президент компании и в самом деле не считал это цензурой. Защита доходов компании - это вовсе не цензура, это важнейшее дело. А запрет на критику рекламодателя и есть защита интересов компании. И выходит, что цензура - это то, что существует в других странах, но не в Америке. В Америке цензуры нет. Вдруг это напомнило мне ставшие классикой слова советской женщины-участницы телемоста "Ленинград - Бостон", которая на вопрос американской бабушки, есть ли насилие и секс на советском ТВ, ответила: "У нас секса нет!" Тут раздался громовой хотот собравшейся в студии аудитории, и в нем потонуло завершение ее фразы: "на телевидении". Конечно, секса на советском ТВ было немного, но он все-таки был. Конечно, цензуры на американском ТВ немного, но она все-таки есть.

Однако утверждение: "у нас цензуры нет" не подвергается сомнению, это аксиома, как дважды два - четыре. Такое умение не видеть того, что видеть не хочется, совершенно поразительно. Я не отрицаю существования свободы слова, свободы печати в Америке. Она присутствует. Но свобода слова - это, как я уже говорил, коридор со стенами, пробивать которые не рекомендуется.

Истина вторая. Американская журналистика преподнесла мне несколько уроков профессиональной этики .

Снова воспользуюсь примером. Каждая из трех ведущих телевизионных сетей - АВС , СBS , NBC - выходит в прямом эфире с главными новостями в одно и то же время - 18:30. Такая жесткая конкуренция приводит к тому, что зрителю, по сути, предлагается выбрать не саму программу (они почти одинаковы по содержанию), а ведущего. Скажем, в свое время самый высокий рейтинг имела новостная программа сети СBS, которую вел легендарный Уолтер Кронкайт . Когда он отошел от дел, его место занял Дэн Разер , не сумевший удержать зрителей на прежнем уровне, вследствие чего компания СBS стала проигрывать конкурентам. Тогда руководство решило пойти на эксперимент в виде парного ведения новостей (чего никогда не бывало прежде) и подкрепило Разера известной журналисткой, китаянкой американского происхождения, Конни Чанг . Все это совпало по времени с появлением на политической арене США некоего Ньюта Гингрича . Человек крайне консервативных взглядов, представитель так называемых "неоконов",

Гингрич способствовал тому, что республиканская партия получила большинство в палате представителей, спикером которой он стал. Было известно, что Гингрич сильно не любит президента Клинтона и терпеть не может его жену Хиллари . СBS решила послать Конни Чанг в штат Джорджия, где жила мать Гингрича, чтобы взять у нее интервью, - это было в январе 1995 года. Приезд мощной телевизионной команды - всегда экстренное событие в Америке, а когда это касается небольшого сонного городка на глубоком Юге, то становится событием чуть ли не историческим.

И вот Конни Чанг берет интервью у пожилой, чуть напуганной матери Гингрича и спрашивает:

- А что ваш сын говорит о Хиллари?

Женщина смущается, краснеет и поясняет, что не может ответить на этот вопрос в эфире. Тогда Чанг наклоняется к ней и, понизив голос, предлагает:

- А вы просто шепните мне на ушко, чтобы это было только между нами. Матери Гингрича невдомек, что прикрепленный к ее выходной блузке петличный микрофон прекрасно уловит каждое ее слово. Она шепчет:

- Он говорит, что она сука.

Слова эти прозвучали в вечерних новостях; но когда выяснилось, что Чанг обманула женщину, дав ей понять, будто ее слова не будут записаны, последовал гигантский скандал, Чанг стала объектом жесткой критики. В том же 1995 году она была уволена с СBS.

Урок ясный: американская журналистика придерживается определенных правил - пусть неписаных, - и нарушение их карается очень строго не законом, а самим журналистским сообществом. Эти правила появились не сразу (почитайте рассказ Марка Твена "Журналистика в Теннесси"), они - результат определенного исторического развития Америки, и я могу засвидетельствовать, что они действуют.

Американский журналист не сообщит ничего, не проверив досконально факты, не переговорив с разными источниками информации, не убедившись в том, что это его сообщение точно и верно. Этим он принципиально отличается от своих российских коллег.

Наконец, истина третья, и, возможно, самая главная. Американская журналистика исходит из того, что она имеет один-единственный долг - информировать. Это превыше всего. В 1971 году газета "Нью-Йорк Таймс" опубликовала знаменитые и совершенно секретные "Пентагоновские бумаги", выкраденные бывшим морским пехотинцем, ученым и общественным деятелем Дэниэлом Эллсбергом . Из них явствовало, что президент Джонсон лгал собственному народу и всему миру, обвинив Северный Вьетнам в нападении на американский корабль в Тонкинском заливе , и воспользовался этой ложью, чтобы начать бомбежки Ханоя, тем самым нанеся тяжелый удар по престижу страны.

Многие назвали бы такой поступок Эллсберга не просто не патриотичным, а предательским. Однако редколлегия газеты опубликовала эти документы, исходя из твердого убеждения: если пресса становится обладателем важной для народа информации, она обязана эту информацию сообщить.

Абсолютно то же самое произошло в 2011 году, когда та же "Нью-Йорк Таймс" напечатала секретные донесения американских дипломатов, добытые возглавляемой Джулианом Ассанжем организацией "Викиликс" . Когда я работал в Нью-Йорке, меня пригласил на семинар известный обозреватель и преподаватель журналистики Фред Френдли . Там участвовали самые знаменитые журналисты Америки. Во время семинара Френдли сказал:

"Хочу перед вами поставить задачу. Представьте, что вы берете интервью у министра обороны. Вы сидите в его кабинете, задаете свои вопросы, и вдруг раздается телефонный звонок. Министр поднимает трубку, что-то говорит, вешает трубку и обращается к вам:

"Извините, мне надо выйти на три минуты. Посидите, сейчас вернусь". Он выходит из кабинета. Вы, конечно, смотрите, что у него на письменном столе, иначе вы не были бы журналистами. И видите, что министр оставил лицом вверх документ. К вам он повернут вверх ногами, вы не имеете права ничего трогать, но вы, конечно, умеете читать вверх ногами, иначе вы не были бы журналистами. Документ оказывается совершенно секретным, из него вытекает, что через десять дней ваша страна объявит войну другой стране. Как вы поступите с этой информацией? И имейте в виду: министр забыл перевернуть документ, так что это не подстава". Обсуждение длилось меньше минуты, собственно, не было никакого обсуждения. Все ответили на вопрос одинаково: "Я сделаю все, чтобы эта информация стала достоянием моей аудитории". Вот долг журналиста. Нет разговора о патриотизме, о том, что это на руку врагу, что это предательство. Есть только одно: я, журналист, обязан сообщить народу информацию. Это мой долг, такой же, как долг врача - спасать раненого бойца, неважно, наш он или вражеский.

Такая реакция, такое восприятие чуждо российской журналистике, и об этом я рассуждаю не теоретически.

Ссылки:

  • ПОЗНЕР В.В.: ЭПИЛОГ
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»