Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

Лора [Познер в Немецко-русской школе в Берлине]

[В школе] Я ни с кем особенно не дружил, если не считать Лоры, она часто бывала у меня дома, а я - у нее. Внешне Лора была типичной венгеркой, вся в отца: высокие скулы, чуть треугольный рисунок лица, прямые, почти черные волосы и темно-карие глаза. Мы много общались и постоянно что-то горячо обсуждали: не помню, что именно, да это и не имело значения. Думаю, мы были слегка влюблены, хотя ни разу даже не поцеловались. По окончании школы Лора уехала учиться на филфаке ЛГУ и вскоре там, в Ленинграде, вышла замуж. Как-то мельком я увидел ее в Москве - это было в конце пятидесятых. Потом, если мне не изменяет память, в конце шестидесятых в Берлине. И последний раз где-то в 2005-м.

Она вышла встретить меня к станции "S-Bahn", опасаясь, что я не найду ее нового адреса и даже ее не узнаю - ведь прошло больше тридцати лет. Волновалась она напрасно. Я Лору узнал бы в любом случае - по посадке головы, по выражению лица, а что до седины, так это вообще не в счет.

Жива ли она? Не знаю. В Берлине бываю раз или два в году, у меня есть ее телефон, но не звоню. Не могу объяснить себе, почему. Отчего-то страшно.

Ссылки:

  • Познер В.В. в послевоенной Польше и Германии
  • Познер в Немецко-русской школе в Берлине
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»