Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

Познер В.В.: В Америке тоже не фонтан

Я не обманывался относительно политики Америки. Но я не сомневался, что то основное, глубинное, которое составляло изначально фундамент Соединенных Штатов, неизменно. И вновь меня постигло разочарование, вновь пришлось попрощаться с иллюзиями. Я по-прежнему помнил Преамбулу к Декларации Независимости, но многие в Америке не то что не помнили, но и не знали ее. Что-то произошло с американским духом, с американской душой. Все потускнело как-то. Весь этот замечательный американский оптимизм, вся эта неуемная вера в "американскую мечту" - все это перестало писаться, говориться и думаться с большой буквы.

Знаменитый "Плавильный котел", куда попадали иммигранты и откуда они выходили американцами, превратился сначала в "салатницу", в которой все перемешиваются, но не сливаются воедино, а потом в сервировочное блюдо с отделениями.

Америка перестала справляться с иммиграцией - в Калифорнии есть районы, где не только мексиканские иммигранты первого поколения, но и их дети не говорят по-английски и не стремятся к этому. Если когда-то ассимиляция была правилом, сегодня она все больше становится если не исключением, то не само собою разумеющимся явлением. Прежде достаточно было увидеть американский автомобиль, чтобы понять - Америка на подъеме, настало ее время. Сверкающий никелем, яркими красками, с хвостовым оперением и громадной, словно пасть кита, "мордой", весь устремленный вперед, неудержимый, этот автомобиль был символом успеха, торжества, ему не находилось равных в мире, и каждая марка была узнаваема. Сегодня американский автомобиль потерял всякие признаки индивидуальности и проигрывает как по качеству, так и по дизайну своим немецким, японским и прочим конкурентам. Тогда, давно, американский джаз заставлял улыбаться, смеяться, плакать, подниматься в танце, отбивать ритм, он был полон жизни. Счастье звучало, лилось, выплескивалось в игре, импровизации таких корифеев, как Фетс Уоллер и Луи Армстронг , Билли Холидей и Бесси Смит , Каунт Бейси и Дюк Эллингтон , Диззи Гиллеспи и Чарли Паркер , Майлс Дейвис и Рей Браун , Элла Фицджеральд и Сара Вон , Стан Гетс и Лестер Янг , Рей Чарльз и Оскар Питерсон и - и - и - список бесконечен.

А что сегодня? Рэп? И самое тяжелое, самый верный признак того, что кончился "американский век", тем более "век Америки", - страна расколота.

С одной стороны, христиане-фундаменталисты, неоконсерваторы, обезумевшие члены партии Чаепития , противники любых, я подчеркиваю, любых социальных программ, а с другой, либералы-демократы, защитники геев, однополых браков, права на аборт, сторонники повышения налогов для супербогатых, медицинского страхования. И кругом ненависть.

Победа на президентских выборах чернокожего американца Барака Обамы лишь подчеркнула, сколь глубока разделившая Америку пропасть: он, призвавший к объединению усилий ради решения тяжелых проблем страны, к поиску взаимоприемлемых шагов, встретился с полным отказом от любых совместных действий, с категорическим нежеланием иметь хоть что-то общее с его администрацией. Америка топчется на месте, а это значит, что она пятится назад, отступает. И я это чувствую тем острее, чем больше осознаю, как люблю эту страну.

Ссылки:

  • ПОЗНЕР В.В.: ЭПИЛОГ
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»