Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

Царствование Михаила Федоровича Романова 1613

А.Белых. Избрание на царство Михаила Романова Земским собором в 1613 г При Михаиле Романове принято постановление о возвращении на прежние места беглых посадских людей. Образованы Сыскной приказ и Аптекарский приказы . Избран православный митрополит киевский . Отправлено посольство в Бухару.

В 1621 году при дворе Михаила Федоровича появились первые газеты с переводом иностранных новостей, а к царю пришло посольство царей Имеретии и Грузии . В 1623 году в Москву приехало французское посольство, был основан первый "железный завод" .

Михаил Романов женился - сначала на княжне Марии Долгорукой , которая умерла через несколько месяцев, а потом, в 1625 году, примерно тогда, когда запорожские казаки были усмирены польскими войсками - на неродовитой дворянке Евдокии Стешневой . В 1626 году все "церковные люди" были подчинены суду патриарха, началась военная реформа , в соответствии с которой наняли 5000 иноземных пехотинцев и военных специалистов (инструкторы, литейщики и пр.), и был пожар в Москве .

В 1627 году разрядный приказ приял решение об изготовлении карт Российского государства , власть наместников ограничили, образовали приказы Большой Москвы и Каменный. А в 1628-м ограничили наказание палками за неуплату долга. В декабре 1632 года, после смерти Сигизмунда III , царь Михаил Федорович начал войну с Польшей (1632-1634) .

Ничего хорошего из этого не вышло - пришлось отдать Польше Смоленск . Только в июне 1634 года Владислав отказался от претензий на российский престол.

Ссылки:

  • ПОТОМКИ ЯКОВА МЯСОЕДА В XV - XVII ВЕКАХ
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»