Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

Мясоедов Николай Николаевич (1866 - 1932)

Николай Николаевич жизнь свою посвятил законности и правопорядку. Выпускник юридического факультета Московского университета . В молодости придерживался леворадикальных взглядов, состоял в партии эсеров .

В 1905 году принимал участие в революционных событиях, бежал в Новгород, чтобы не быть арестованным. В юридической практике нередко защищал политически неблагонадежных. Начиная с 1895 года был товарищем прокурора Витебского окружного суда, членом Череповецкого окружного суда, товарищем Прокурора Псковского окружного суда, исполнял обязанности прокурора Псковского и Санкт-Петербургского окружных судов. С 1901 года он - товарищ председателя Новгородского окружного суда. В 1904 году награжден орденом Святой Анны 2-й степени. В 1906 году он уволен от службы из-за болезни, "с мундиром занимаемой должности".

Женат он был на Марии Марковне Казачковой , дочери купца, и имел детей: Марка (13.11.1887) , Екатерину (17.3.1891) , Лидию и Евгению (близнецы, 7.5.1893), Алексея (12.9.1897) .

После 1917 года жизнь Николая Николаевича оберегала "охранная грамота", подписанная Лениным, так как в юности Мясоедов некоторое время дружил с братом вождя революции Александром Ульяновым , но вовремя покинул компанию, которая позже занялась революционным террором. Умер в 1932 году в Саратове.

Ссылки:

  • ПОТОМКИ ЯКОВА МЯСОЕДА В НАЧАЛЕ XX ВЕКА: В ОГНЕ ВОЙН И РЕВОЛЮЦИЙ
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»