Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

Мясоедов Дмитрий Николаевич (1873)

Жизнь Дмитрия Николаевича Мясоедова, родившегося 9 февраля 1873 года в Санкт-Петербурге, казалось бы, развивалась последовательно, целенаправленно и вполне успешно. Но при советской власти сведения о нем все равно затерялись. Ранее он окончил курс Офицерской кавалерийской школы (1901-1903), участвовал в международных конных состязаниях (1902), получил приз за выездку ремонтной лошади (1905). Издавал журналы "Вестник русской конницы", "Беседы" (последний - для "контрпропаганды в войсках и народе"). Воевал. 16 сентября 1916 года "был тяжело контужен во время рекогносцировки неприятельской позиции у "Воля Садовской" и эвакуирован в Москву для излечения контузии (паралич ног)". Тем не менее в начале 1917 года он снова на коне. Высадился с 36-м Туркестанским стрелковым полком в Энзели (Турция). 1 марта 1918 года полк ушел в большевистскую Россию, но командир полка полковник Дмитрий Николаевич Мясоедов остался за границей . А потом за счет Британского правительства выехал через Индию морским путем во Владивосток. 228 С 29 апреля 1919 года он начальник "Первых Томских военно-училищных курсов". Генерал- майор. Заболел тифом, поэтому был взят в плен. Награды: ордена Святой Анны 4 ст. с надписью "За храбрость", Святого Станислава 3 ст. с мечами и бантом, Святой Анны 3 ст. с мечами и бантом и другими многочисленными знаками доблести, включая Святого Георгия 4 ст. и Георгиевское оружие.

И при большевиках он пытался делать то, что умел. С 1923 года заведовал классом иппологии 2-й кавалерийской Борисоглебской Ленинградской школы, но власти посчитали, что он "подлежит замене как белый офицер. С 1927 года - руководитель по верховой езде в Московской артиллерийской школе .

В 1931 году был уволен из РККА по ст. 664. Немного позже, в 1933 (или 1934) г. арестован и сослан на 10 лет.  Дальнейшая его судьба неизвестна. 

Крещен в Виленском Пречистенском соборе 13.3.1873. Восприемники при крещении: мировой посредник 2-го участка Виленского уезда Надворный Советник Афанасий Игнатьев Яржембский и жена председателя Лидского мирового съезда отставного артиллерии подпоручика Константина Васильевича Мясоедова София Степановна.

Дальнейшая судьба неизвестна. Первая жена (между 1900-1902 г.)

Елена Георгиевна Старженецкая-Лаппо . Дочь инженера. Вторая жена - сестра

милосердия в армии адмирала А.А.Колчака. С третьей женой проживали в

Орле.

Ссылки:

  • Семнадцатый год
  • 15 колено сводной росписи рода Мясоедовых 318-389
  • ПОТОМКИ ЯКОВА МЯСОЕДА В НАЧАЛЕ XX ВЕКА: В ОГНЕ ВОЙН И РЕВОЛЮЦИЙ
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»