Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

Любимые женщины Андрея Кончаловского

"Говорят, в каждом человеке живет Моцарт. Не знаю. Но в каждом мужчине, уж точно, живет Дон Жуан. Есть люди, стыдящиеся своего донжуанства, есть люди, бегущие своего донжуанства, есть люди, в нем купающиеся. Конечно же, эти строки принадлежат Дон Жуану, всю жизнь обожавшему женщин..."

Женщины постоянно присутствовали в жизни Кончаловского, их было много. Практически каждый фильм означал новый роман, иногда и не один. Слава о нем была самая дурная, женщины постарше, вроде мамы Леночки Кореневой , считали его страшным человеком. Может, и не зря. Так, во время съемок "Дворянского гнезда" он был влюблен в Машу Мериль, из-за нее разошелся с Натальей Аринбасаровой. Тогда же у него уже вовсю развивался роман с Вивиан Годе. Казалось бы, какая бурная, насыщенная жизнь! Но ему этого было недостаточно. "Дворянское гнездо" не получалось. Во всяком случае, было такое ощущение. Как пишет Кончаловский,

"...боялся сам себе признаться, что не знаю, как снимать. Был период во время ленинградской экспедиции (имение Лаврецких мы снимали в Павловске), когда я, от ужаса перед необходимостью идти на площадку и что-то снимать, выпивал с утра полстакана коньяка. Это давало некоторое иллюзорное освобождение. Состояние было отчаянное, и в этом состоянии у меня было одно желание - ощутить рядом прерывистое женское дыхание. Так начался мой роман с Ирой Купченко ..." Ирина оказалась не только талантливой актрисой, но и очень умной женщиной, с философским подходом к жизни. Как она относилась на самом деле к Кончаловскому, что думала о нем, осталось тайной для всех. В том числе и для него. Их роман оказался достаточно кратким. К концу картины они уже были просто друзьями. Но ни обиды, ни претензий Кончаловскому она никогда не высказала. Но то, что ему было нужно, он уже получил.

"Какое это было счастье! Сколько энергии дала мне Ириша Купченко..."

В том же фильме снималась и знаменитая польская актриса Беата Тышкевич , с которой у Кончаловского тоже был роман, но несколько раньше. Он влюбился в нее, как он пишет, "до смерти", когда Беата в 1961 году приехала на Московский международный кинофестиваль . Она приезжала к Михалковым на дачу, познакомилась с Натальей Петровной и Сергеем Владимировичем. Они гуляли по лесу, целовались. Потом она долго писала ему письма. Потом вышла замуж за Анджея Вайду .

"Как ни странно, я чувствовал, что Вайда меня к ней ревнует, хотя наш роман был исключительно платоническим. Для меня она была слишком красива и слишком звезда. Но отношения сохранились замечательные..."

К этому же времени относится еще один роман с девушкой, студенткой ВГИКа, которая сыграла в фильме роль молодой княжны Гагариной.

"Она действительно была очаровательна, у нее были замечательно голубые наивные глаза, профиль Грейс Келли. Когда во ВГИКе узнали, что она пробуется у меня, ее вызвала к себе начальственная деканатская дама и сказала: "Ниночка, вы понимаете, что вы делаете? С кем вы связываетесь? Это же Кончаловский! Безжалостный человек! Вы понимаете, что вас ждет?! Дайте мне слово, что не позволите ему искалечить себе жизнь! Нина сделала наивные непонимающие глаза и все, все обещала..." И все, все, разумеется, нарушила. В своих книгах "Низкие истины" и "Возвышающий обман" Кончаловский рассказывает о многих своих романах и многих возлюбленных. Но то, что это лишь какая-то малая часть его интимной жизни, можно понять и из рассказа о съемках фильма "Дворянское гнездо". Потом, во время съемок "Романса о влюбленных", когда он уже был женат на Вивиан, у Андрона начался роман с Еленой Кореневой . Вивиан приехала из Парижа, и он объявил ей о том, что полюбил другую. Вивиан сказала: "Подлец!" Он ушел из дома, они с Еленой стали снимать квартиру. Между тем у них с Вивиан уже была общая дочь, Сашенька.

"Лена сразу мне очень понравилась. Есть черты лица, которые для меня сразу родные. Я не знал, почему мне так нравилась "Квартира" Уайльдера. А это потому, что Ширли Мак-Лейн - мой тип. Коротконосая, широкоскулая, широкоглазая, рыжая, веснушчатая. Лена была похожа на Ширли Мак-Лейн, очень похожа, я не сразу дал себе в этом отчет". В самом деле, Ширли Мак-Лейн станет первой женщиной, которая в Америке предложит Кончаловскому жить вместе. И даже будет считать Кончаловского мужчиной своей жизни, который ей в этой жизни предназначен свыше. Отношения же с Еленой Кореневой продлились недолго, месяцев через шесть после "Романса" они стали постепенно охладевать. Елена не любила прозу быта - самолюбивая, порывистая, талантливая, она была создана не для этого. Правда, они жили вместе почти три года. "Отношения мужчины и женщины - это игра, совсем не обязательно любовь. Кто-то из неглупых сказал: жизнь - та же опера, только то, что в жизни, немного больно. Игра двух полов - это чистая опера, это музыка..."

Ссылки:

  • КОНЧАЛОВСКИЙ АНДРЕЙ СЕРГЕЕВИЧ : РЕЖИССЕР, ПИСАТЕЛЬ
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»