Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

Общие и частные предпосылки возникновении лысенкоизма

За описанием конкретных событий из жизни Лысенко, его личных качеств, способствовавших захвату им командных ролей в управлении советской наукой, не должно потеряться то общее, что было присуще лысенкоизму как общественному течению, те причины более широкого порядка, которые не зависели от личных свойств Трофима Лысенко или от стечения случайных обстоятельств, сопровождающих жизнь любого человека. Несомненно, взлет Лысенко и тем более зарождение лысенкоизма были закономерными, вытекали из ряда причин социальных, отражали реалии складывавшегося общественного порядка.

Аналоги лысенкоизма можно найти не только в биологии, но и во всех других отраслях советской науки, а научные деятели, поступавшие сходным образом, имелись во множестве. И поэтому приходится с болью за науку признать, что если бы на сцену не вышел человек по фамилии Лысенко, его место неминуемо занял бы другой такой же деятель, фамилия которого звучала бы иначе, но основные действия которого были бы такими же. Так складывались события тех лет, что иного пути не было, в этом заключалась железная закономерность системы. Конечно, надо отдать должное Лысенко в том, что он проявил свой недюжинный талант в политиканстве, добился на этом пути наивысшего успеха, стал едва ли не самой колоритной фигурой в научной сфере Страны Советов. Но эти личностные черты, индивидуальные оттенки ни в коей мере не могут заслонить собой непреложность общей картины, характерологическая сущность которой никак не может быть сведена (или низведена) до уровня личностного феномена.

Итак, воздавая должное талантам Трофима Денисовича Лысенко, нельзя упускать из виду главного - он вырос на специфической питательной среде. Столь же неправомерно искать корни лысенкоизма только в сталинизме, как это делает в своем труде Ж.А. Медведев. Явление лысенкоизма в своем генезе, и не только в политическом аспекте, гораздо шире. Оно не является производным "культа личности Сталина". И сам Лысенко не был "маленьким Сталиным в биологии", и лысенкоизм в целом не был простой внутридисциплинарной разновидностью сталинизма.

Чтобы понять действия Лысенко, нужно рассмотреть проблему более широко. Поэтому нам придется прервать рассказ о жизни и делах лично Т.Д. Лысенко и достаточно подробно, как того требует уважительное отношение к теме огромного значения - теме ЛЫСЕНКОИЗМ - попытаться разобраться в сплетении общих причин, обусловивших зарождение и развитие лысенкоизма. Несомненно, эта глава может некоторым, скажем так, - нетерпеливым читателям показаться не столь интересной. Что ж, читатели, интересующиеся лишь историей Лысенко и всего, что его лично окружало, могут ее пропустить и перейти сразу к следующей. А мы же постараемся разобраться хотя бы в части исходных причин, повлекших за собой неминуемое, неотвратимое зарождение лысенкоизма, расползание его вглубь и вширь. Многообразие предпосылок и причин создает трудности для систематического описания, но тем не менее попытаемся дать такое описание.

Ссылки:

  • ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ЛЫСЕНКО
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»