Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

Вопрос о кулаках

Из Сойфера

Вопрос о кулаках поднимался и до прихода Сталина к власти. Нападки на крестьян со стороны некоторых "проводников советской линии" были с первых дней советской власти. Но наиболее здравомыслящие из большевиков пытались противостоять насилию. В 1918 году в газете "Правда" развернулась дискуссия по этому поводу. М.А. Ольминский , работавший в 1917 году членом Коллегии Наркомфина, а в 1918-1919 годах членом редколлегии "Правды", в серии статей резко возражал против разорения сильных крестьян под флагом борьбы с кулаками. Он остро ставил вопрос о кулаках и предупреждал, что наладки на тружеников села могут обернуться серьезными бедами для советского государства в целом. В статье, озаглавленной "Одно из самых возмутительных явлений", М.Л. Ольминский писал:

"Трудно строится новая. Советская Россия. К трудностям внешним присоединяется и наше собственное непонимание, неумение, незнание. Но хуже всего, когда мы даже не хотим знать, не хотим понимать. В этом случае наша гибель, гибель всей пролетарской революции неизбежна. С фактом такого нежелания понимать приходится нередко встречаться, когда слышишь разговор о так называемых "кулаках". ... Мы не ведем и не вели войны с крестьянами-тружениками. Вести с ними войну - значило бы ... рыть самим себе могилу. Помню, летом в одной партийной газете было напечатано, будто в таких-то волостях, - кажется, в Орловской губернии, - девяносто процентов крестьян - кулаки. Это - явная нелепость. Неужели октябрьская революция с лозунгом отобрания земли от помещиков произведена лишь для того, чтобы, наделив разоренных крестьян землею, объявить их кулаками-кровопийцами и начать новую войну против них?" ( 6_148 ). Через две недели в "Правде" появилось другое письмо, в котором позиция Ольминского оспаривалась. Заведующий финансовым отделом Курского губисполкома С.Казацкий возразил М.Ольминскому, заявив, что последнему легко обвинять, сидя в столице, и говорить, что многие крестьянские бунты в Тамбовской, Орловской, Курской и других губерниях инспирированы неверной политикой местных властей (а Ольминский открыто писал об этом в "Правде" из номера в номер в конце 1918 года), но что, дескать, оставалось делать властям на мостах, чтобы выколотить из крестьян "чрезвычайный налог"? По мнению Казацкого, единственный путь выполнения плана, спущенного из центра, - это обложить всех сколько-нибудь имущих крестьян большим налогом ( 6_149 ). И хотя позже Ольминский пытался возразить против такой практики, утверждал, что она противоречит здравому смыслу, отменить продналог он не мог, а для его выполнения на местах не оставалось ничего иного, как "давить кулака". Борьба с кулаками продолжалась и позже.

Нелепость разорения зажиточных крестьян была многим ясна. Против нее открыто выступали не только политические деятели. Известны многочисленные обращения против расправ с крестьянами-тружениками деятелей литературы, агрономии и пр. В.Г. Короленко в опубликованном письме А.М.Горькому призывал его встать на защиту безвинно страдающих, обращал внимание на экономический вред от такой политики: "Нужно отказываться от так называемого раскулачивания. Я знаю такую историю. В одной из близлежащих волостей была семья, очень трудоспособная, у нее было сорок десятин [7 десятина примерно равна 1 гектару - B.C.]. Комнезаможи 6-10 половину отобрали, оставили только 20 десятин на большую семью. Но все-таки семья опять справилась и живет зажиточно. Тогда им оставили только 12 десятин. Семья живет все-таки лучше других. Тогда комнезаможи не знают, что делать с этими "кулаками", и решили, наконец, ... выгнать их совсем из села ... Скажите, что же это такое, если не предположить, что тут преследуется окончательное обнищание России. Всех под одно ... От этой системы раскулачивания надо решительно отказаться ... Обобщая все сказанное, делаю вывод: наше правительство погналось за равенством и добилось только голода. Подавили самую трудоспособную часть народа, отняли у нее землю, и теперь земля лежит впусте. Комнезаможи - это часть народа, которая никогда не стояла на особенной высоте по благосостоянию, а распоряжаются всем хозяйством коммунисты, то есть теоретики, ничего не смыслящие в хозяйстве. Опять повторяю: нужно вернуться к свободе" ( 6_150 ).

В качестве юридической основы для ареста кулаков предлагается использовать статью 107, введенную за год до этого в Уголовный Кодекс РСФСР, предписывающую привлекать лиц к уголовной ответственности за спекуляцию с конфискацией имущества в пользу государства.

16 мая 1928 года в газете "Правда" на самом видном месте публикуется "Обращение ЦК ВКП(б) ко всем ЦК компартий республик, бюро ЦК ВКП(б), крайкомам, обкомам, губкомам, окружкомам и укомам ВКП(о)", озаглавленное

"За социалистическое переустройство деревни (основные задачи отделов по Работе в деревне)". Под обращением стоит подпись секретаря ЦК ВКП(б) В.М. Молотова.

С этого момента начинается официально санкционированная кампания по выявлению тех, кого местные начальники, активисты и бедняки-ударники относят к кулакам. Никаких точных критериев, кого считать кулаком, не было выработано, и в разных районах страны в разряд кулаков попали хорошо хозяйствовавшие крестьяне с самым разным достатком. У них конфисковывали все имущество, самих кулаков с семьями срочно высылали, а по всей стране формировали колхозы. Максимального размаха эта кампания достигла к январю 1930 года, когда даже по официальным советским данным, опубликованным в 1975 году, более 2,5 миллионов человек было признано кулаками, причем большая их часть была выслана ( 6_155 ); в 1987 году экономист Николай Шмелев , выступая с лекцией в Москве, сообщил, что на самом деле только погибло в годы коллективизации около 7 миллионов человек; видимо, он знает достаточно точные цифры, так как в прошлом был зятем Н.С. Хрущева ). Еще несколько сотен тысяч человек (опять по официальным, несомненно, сильно заниженным данным) было раскулачено вплоть до 1934 года, причем "раскулачивание в начале 1930 года в целом проходило на основе и в тесной связи со сплошной коллективизацией, хотя в ряде случаев и опережало ее" ( 6_156 ). Во многих областях были приняты меры к тому, чтобы ни один зажиточный крестьянин не мог избежать раскулачивания. Так, Нижегородский крайком ВКП(б) 12 февраля 1930 года разослал не только подробные указания о порядке проведения раскулачивания в районах сплошной коллективизации, но и о запрещении самовольного выезда кулаков и распродажи ими имущества ( 6_157 ).

Многие пытались жаловаться на произвол властей. Только в приемную председателя ВЦИК и ЦИК СССР М.И.Калинина "в течение 1930 гола поступило 172,5 тысячи жалоб и заявлений, из них около 30% в связи с раскулачиванием" ( 6_158 ). Позже, во время беседы Сталина с Черчилем в Ялте в 1945 году вроде бы всплыла новая цифра раскулаченных - около 10 миллионов человек. Секретарь ЦК ВКП(б) Украины, член Политбюро ВКП(б) С.В. Косиор , позже сам погибший от сталинского террора, призывал в 1930 году к еще большему развертыванию кампании борьбы с кулаком: "То, что мы осуществляем, является лишь первым мероприятием, правда, крайне серьезным, решающим, но впереди еще гигантская и трудная работа. Надо учесть, что в районах сплошной коллективизации мы не всех кулаков раскулачили, многим удалось от раскулачивания улизнуть. Кроме того, у кулака в деревне еще остались крепкие корни, связи, у него есть своя агентура в лице подкулачников. Наконец, без всякого надзора остались раскулаченные кулаки и те, которые ждали раскулачивания. Ясно, что они озлоблены, враждебно настроены и готовы на все" ( 6_160 ).

Ему вторил в те дни секретарь Нижне-Волжского крайкома партии, член ЦК ВКП(б) Б.П. Шеболдаев , расстрелянный в октябре 1937 года:

"Конечно, проведенные меры по конфискации имущества, частичной высылке и расселению раскулаченных еще не означают ликвидацию кулачества как класса. Лишенное своей эксплуататорской основы кулачество остается злейшим врагом колхозов и Советской власти" ( 6_161 ). Даже в феврале 1932 года, уже после окончания основной фазы раскулачивания, секретарь ЦК ВКП(б) П.П. Постышев , расстрелянный через 7 лет, подчеркивал на VI Совещании руководящих работников органов юстиции (чтобы они не расслаблялись):

"Мы ни в коем случае не должны забывать, что этот вчерашний кулак морально не разоружился, что он пока еще не склонен сдаваться на милость победителя ... Он - этот вчерашний кулак - не перестает питать надежду на срыв социалистического строительства, все время озираясь на капиталистическое окружение и рассчитывая на интервенцию" ( 6_162 ).

См. Раскулачивание

Ссылки:

  • ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ЛЫСЕНКО
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»