Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

Кнорре Алексей Георгиевич (1914-1981)


Материал из Википедии 

Родился в 1914 году в Санкт-Петербурге в семье Георгия Фёдоровича Кнорре (1891-1962), инженер, писатель, мемуарист. Братья: Дмитрий Кнорре биохимик, академик РАН, и Вадим Сабинин-Кнорре, физик.
Окончил биологический факультет Ленинградского государственного университета, затем - аспирантуру в лаборатории эмбриологии отдела общей и сравнительной морфологии Всесоюзного института экспериментальной медицины под руководством П. П. Иванова. В 1940 году защитил диссертацию на соискание степени кандидата биологических наук "Дифференцировка энтодермы у птиц".
С осени 1945 до 1955 года работал на кафедре гистологии и эмбриологии Военно-медицинской академии, защитил докторскую диссертацию "Дифференцировка клеточного материала эмбриональных зачатков".
С сентября 1955 года и до конца жизни - заведующий кафедрой гистологии и эмбриологии Ленинградского педиатрического медицинского института.
Несколько лет был главным редактором журнала "Архив анатомии, гистологии и эмбриологии".
Обладал незаурядными личностными качествами, энциклопедическими знаниями истории и архитектуры родного города, литературы. Был блестящим знатоком стихов А. А. Блока, В. В. Маяковского, А. К. Толстого, Н. С. Гумилева, Н. А. Некрасова. Помнил наизусть целые поэмы, а также драматические произведения (например, отрывки из трилогии А. К. Толстого). Писал стихи, его "Гистологическая азбука" опубликована в сборнике "Асклепий и музы" (СПб., 2000).
Умер скоропостижно, во время работы. Прах после кремации захоронен на Богословском кладбище.
Научная деятельность
Автор более 140 научных работ, посвящённых не только вопросам сугубо гистологии и эмбриологии, но и проблемам методологии, философским аспектам биологии.
Подготовил 10 кандидатов наук.
А. Г. Кнорре придавал первостепенное значение конкретным данным.
Не надо ничего придумывать, описывая препарат. Утверждать следует лишь то, что видно на препарате, то, что определенно можно доказать. Все остальное - спекуляции.
- А. Г. Кнорре

29.06.1914 Спб, - 26.05.1981 Ленинград. Биолог, ок. Ленинградский университет, Биологический факультет. Доктор биологических наук. Зав. кафедрой Ленинградского мед. института.

Ссылки:

  • Конец лепешинковщины
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»