Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

50 лет одесскому Институту селекции и генетики,1962

Летом 1962 года лысенкоисты нашли предлог продемонстрировать всей стране свою монолитность, свои успехи и оптимизм. Отсчитав срок от появления в Одессе опытного поля, на базе которого затем возник Институт селекции и генетики, они получили круглую цифру - 50. Чем не юбилей! Правда, на долю главенства лысенкоистов из этих 50 приходилось что-то около 30 лет, а до этого институт был вполне нормальным, но отдельные несуразности можно было в расчет не принимать. На фронтоне главного институтского здания с колоннами появилась цифра 50 в лаврово-дубовом обрамлении. В газеты были направлены залихватские интервью, а в конференц-зале института имени Т.Д.Льюенко в ожидании заморских гостей натирали паркет.

Зарубежным ученым было послано много приглашений: им оплачивали дорожные расходы в оба конца, проживание в Одессе и экскурсии по стране. На таких (во!) льготных условиях нашлось немало желающих прокатиться в Одессу. Директор института А.С.Мусийко , обсуждая с корреспондентами главные достижения института за 50 лет, делал акцент на идейной стороне:

"В упорной борьбе, открытых дискуссиях с преобладавшим в то время в биологической науке менделизмом-морганизмом, ученые-мичуринцы разоблачали теоретическую несостоятельность и практическую бесплодность менделистов и морганистов" ( 12_19 ). А один из заправил праздника И.Е.Глущенко радовался своему трюку: в ряд зарубежных "обществ друзей Мичурина" были заблаговременно отправлены напоминания о предстоящем юбилее и соответствующие моменту небольшие меморандумы с перечислением главных достижений института.

И вот из-за границы стали поступать приветствия с нужными текстами, во многом повторяющими меморандумы. Теперь надо было успевать давать нужный ход приветствиям. Например, в газете "Сельская жизнь" появилась такая "развесистая клюква":

"На конференцию по случаю 50-летия ВСГИ пришло приветствие от французского общества друзей Мичурина: в нем, в частности, говорится:

"У нас в капиталистическом мире селекция все больше захватывается космополитическими монополистами, которые подчиняют свою работу своим эгоистическим целям. Эти монополии взяли себе за правило распространять только гибридные семена и гибридных животных, качество которых грубо ограничено первым поколением. ... Реакционная идеология морганистов является для них не только идеологическим аргументом, способом оправдать политику империалистов даже в их самых страшных расистских преступлениях. Эта теория стала ... основным средством зашиты барышей" ( 12_20 ). Так задним числом (не своими же руками - французы пишут) наводили тень на плетень - и промахи с гибридной кукурузой и другими гибридами отвергали; и ошибки с рекомендациями относительно использования первого поколения гибридов от себя отметали.

Уже вроде и партийные лидеры во главе с Хрущевым, съездив в США, убедились, из рассказов Гарста хотя бы, что только первое поколение гибридов обладает повышенной жизнеспособностью и дает максимальную прибавку урожая, а вот, видите, французские "друзья Мичурина" этот подход грубым называют: прекрасная реабилитация многолетнего правильного пути соотечественников Мичурина. И проклятых морганистов с их реакционной идеологией, как видите, во Франции не любят, как не любят французы барыши, повышенные урожаи, излишки мяса, молока и масла, до которого советским лысенкоистам (и вместе с ними советским людям) надо было еще дорасти. О том, что только с помощью прекрасного, идеологически правильного и методологически беспорочного учения славного товарища Лысенко это и будет (и может быть!) сделано, - говорили многие из выступавших на торжественной сессии селекционно-генетического института имени Т.Д.Лысснко. С приподнятым чувством разъезжались гости из Одессы, а в Москве многих из них ждали неприятности. Гибельность для науки и сельского хозяйства главенства Лысенко снова привлекла внимание общественности. 625

Ссылки:

  • ВТОРОЕ ПАДЕНИЕ ЛЫСЕНКО
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»