Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

Леонтович М.А.: работа в ИАЭ по управляемому термоядерному синтезу 51-81

С 1951 г. в деятельности М.А. Леонтовича наступает новый важный период. Ему поручают руководство теоретическими исследованиями по управляемому термоядерному синтезу в Институте атомной энергии .

Михаил Александрович принялся за новое дело с большим энтузиазмом. Первые же его работы по расчету электродинамических сил, возникающих при смещении токового канала относительно проводящего кожуха, по динамике пинчевого разряда, по стабилизирующему действию на разряд сильного продольного магнитного поля стали основой для последующих обширных исследований его учеников. Он принимает активное участие в постановке новых экспериментов, в анализе и обсуждении их результатов. Для всего коллектива физиков, собранного для решения задачи создания термоядерной плазмы, Михаил Александрович становится высшим авторитетом в вопросах не только научных, но и общечеловеческих. Его принципиальность, прямой и открытый взгляд на жизнь и живейший интерес ко всем научным новостям во многом способствовали формированию на долгие годы здорового климата в коллективе, находившемся в сфере влияния и внимания М.А. Леонтовича.

Ясно сознавая необычайную сложность и многоплановость задачи создания и длительного удержания высокотемпературной плазмы, Михаил Александрович практически все свое время уделял научно-воспитательной работе, руководству работой молодых теоретиков. Читая лекции в МИФИ, а затем с 1954 по 1971 г. вновь в МГУ, он подбирает активных студентов для работы в области физики плазмы. Глубокое знание М.А. Леонтовичем разных областей теоретической физики - электродинамики, гидродинамики, статистической физики, квантовой теории, теории колебаний и флуктуации - оказалось чрезвычайно благотворным при развитии новой отрасли науки. Под руководством Михаила Александровича создается теория равновесия, магнитогидродинамических и многочисленных кинетических неустойчивостей плазмы, находящейся в магнитном поле, теория классических и аномальных турбулентных процессов в плазме, теория атомных процессов и излучения в высокотемпературной плазме, т.е. все то, что составляет основу современной физики плазмы. Теоретическая школа М.А. Леонтовича становится на долгие годы лидером в теории высокотемпературной плазмы . В 1985 г. издательством "Наука" выпущены Избранные труды Михаила Александровича Леонтовича, куда включены почти все его научные публикации. Говоря словами процитированного выше отзыва С.И. Вавилова, сборник отражает научные работы М.А. Леонтовича, выпущенные им от своего имени. Но ими отнюдь не исчерпывается вклад Михаила Александровича в физику. Этот вклад не только в его собственных работах и в его прекрасных книгах по термодинамике и статистической физике, но и в работах его многочисленных непосредственных и косвенных учеников, в работах тех, кто в течение десятков лет участвовал в теоретических семинарах Леонтовича, он - в работах созданных М.А. Леонтовичем школ по радиофизике и физике плазмы. М.А. Леонтович скончался 30 марта 1981 г. Он похоронен в Москве на Кунцевском кладбище.

Ссылки:

  • ЛЕОНТОВИЧ МИХАИЛ АЛЕКСАНДРОВИЧ: НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»