Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

БЫЛА ЛИ В ДОМЕ УЛЬЯНОВЫХ ПРИСЛУГА?

Сведения о прислуге содержатся в воспоминаниях Анны Ильиничны Ульяновой-Елизаровой. Говоря о своем раннем детстве, проведенном в Нижнем Новгороде, она писала:

"С тех пор как я начинаю себя помнить, у нас была одна прислуга, находившаяся больше на кухне, а мы бывали с матерью". В черновых набросках воспоминаний, в которых Анна Ильинична много пишет о няне Варваре Григорьевне Сарбатовой , есть такие строки:

"Старческая воркотня няни распространялась и на другую прислугу, жившую в доме, и это создавало конфликты". Анна Ильинична называет и девочку Елену лет четырнадцати - "дочь нашей кухарки".

В протоколе заседания реставрационной комиссии по созданию Дома-музея В.И. Ленина от 29 марта 1929 г. называется кухарка Ульяновых - Захарова Акулина Павловна . Отмечая демократизм брата Александра, Анна Ильинична пишет: "С одинаковым уважением и вниманием относился он к прислуге..." Если нужно было выполнить какие-либо тяжелые работы, связанные с осенней и весенней перекопкой сада, уборкой снега, колкой дров, Ульяновы нанимали работников. В этом Ульяновы ничем не отличались от других семей, принадлежавших к среднему классу дореволюционного российского общества.

Ссылки:

  • УЛЬЯНОВЫ В СИМБИРСКЕ
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»