Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

Нильс Бор был непримиримым борцом против фашизма

С фашизмом он столкнулся лицом к лицу. Многие его ученики подпали под действие гитлеровских расистских законов . Бор взял па себя заботу об этих людях: они прибывали в Данию в таком состоянии, что жене Бора приходилось выхаживать некоторых. Дворец в Карлсберге стал землей обетованной для физиков, бежавших от фашистов. Лицо у Бора было особенно грустным, когда он рассказывал о трагическом для Дании 9 апреля 1940 года - дне оккупации страны .

Стало известно, что в Берлине отдан приказ арестовать Нильса Бора и доставить его в Германию. Датские участники движения Сопротивления вывезли Бора и его жену в Швецию . Вначале он жил у Оскара Клейна . Вскоре обнаружилось, что за Бором следят немецкие шпионы.

6 октября 1943 года в бомбовом отсеке английского бомбардировщика "Москит" Нильс Бор тайно покинул Швецию. Бор не мог подробно рассказать об этом путешествии, потому что полпути был без сознания. Случилось непредвиденное: английские летчики дали своему пассажиру и шлем с наушниками, и кислородные приборы, парашют, и сигнальные ракеты (на случай, если бы ему пришлось прыгнуть с парашютом в море), они предусмотрели все, но не проверили, подходит ли Бору шлем. А шлем оказался мал, наушники не доставали о ушей, и Бор не расслышал команды летчика: "Включить кислородные приборы". Бор пришел в себя после посадки самолета близ Шотландии. Отсюда его отправили в Лондон на другом самолете. Через неделю в английскую столицу приехал Оге , единственный из сыновей Бора, который пошел по его стопам. В Англии Бор узнал, как далеко продвинулось дело создания атомной бомбы.

Ссылки:

  • Бор Нильс Хенрик Давид (1885-1962)
  • Нильс Бор: каковы перспективы сотрудничества ученых различных стран?
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»