Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

Каталог учебников для гимназий и усиление надзора за учениками 1876 г

24 марта, вместе с предложением за N3439, попечителем округа препровожден был директору 1-й гимназии "Каталог учебных руководств и пособий, которые могут быть употребляемы в гимназиях и прогимназиях ведомства М.Н.П.", изданный в 1875 г. по распоряжению министерства, для руководства при выборе на будущее время учебников и пособий для употребления в 1-й гимназии. Что касается деятельности педагогического персонала 1-й гимназии, то все внимание его было обращено в 1876 г. на поведение учеников; почему-то ни в одном из описанных нами годов не отмечено протоколами совета стольких проступков учеников, как в этом 1876 году. Случаи воровства учениками, главным образом, младших классов, ученических книг, нарушение порядка в местах общественных собраний, курение табаку в классе учениками старших классов, какие-то проступки, предосудительные в нравственном отношении, даже в приготовительном классе, дерзости и, в особенности, неблагонадежность учеников в политическом отношении, начиная с 4-го класса и кончая 8-м, - все это имело место в 1-й гимназии в течение всего 1876 года. 31 августа педагогическим советом было заслушано предложение директора "отно- сительно необходимости к ограничению бесконтрольного пользования книгами со стороны учеников в частных библиотеках и наблюдения над учениками в местах общественных собраний". Определено: "по поводу этих вопросов, в связи с вопросом о надзоре над учениками, живущими на квартирах у родственников и близких лиц, составить комиссию". 4 октября в заседании педагогического совета был заслушан доклад комиссии по вопросу об устройстве надзора за учениками. Определено принять в такой форме:

"1)ученикам гимназии разрешается жить у родственников или близких лиц не иначе, как по заявлению об этом начальству гимназии со стороны родителей и когда лица, у которых родители предполагают поместить детей, пользуются доверием гимназического начальства;

2) все родственники или лица близкие, принимающие учеников гимназии на квартиру, становятся, по надзору за учениками, в такое же самое положение, в каком находятся все вообще квартиросодержатели, в удостоверение чего и должны обязаться подпискою, установленною для лиц, определяющих учеников в гимназию;

3) эти правила распространяются и на тех лиц, которые принимают к себе учеников в качестве репетиторов".

В этом же заседании было решено, для усиления надзора за квартирами, распределить квартиры между классными наставниками по принадлежности классов. Что касается мероприятий, направленных к поднятию у учеников старших классов интереса к научным вопросам, в особенности, связанным с классической литературой и филологией, то заслуживает внимания предложение попечителя округа относительно проекта правил о конкурсных сочинениях учеников трех старших классов, с приложением тем для этих работ. Это предложение было заслушано советом 28 сентября и по поводу него постановлено следующее:

"Работы учеников, одобренные комиссией преподавателей предмета, по принадлежности, отсылаются, по определению совета, директором гимназии в киевское отделение Общества классической филологии и педагогики и, по рассмотрении в нем, с отзывами возвращаются, для постановления педагогическим советом определения о поощрении авторов таких работ мерами, какие совет признает удобными. Темы, присланные упомянутым отделением, приняты к сведению, для употребления при назначении конкурса". 15 ноября граф Понятовский , по ходатайству своего поверенного по делам Модзалевского , пожертвовал 145 рублей серебром для уплаты беднейшим ученикам 1-й гимназии за право учения. Педагогический совет в заседании того же числа постановил выразить, от имени совета, благодарность гр. Понятовскому и Модзалевскому за означенное пожерт- вование.

Ссылки:

  • ПЕРВАЯ КИЕВСКАЯ ГИМНАЗИЯ ПОСЛЕ РЕФОРМ 1871 ГОДА
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»