Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

К 1 января 1880 г. в 1-й киевской гимназии состояло учащихся

К 1 января 1880 г. состояло 635 учащихся. Выбыло: по случаю окончания курса 38 человек, по просьбам родителей и по разным обстоятельствам - 61, умерло - 2; всего выбыло - 101, осталось - 534 чел. Затем, в течение отчетного года принято в гимназию 152 чел., так что к 1 января 1881 г. состояло 686 учащихся. "Такое значительное увеличение числа учащихся, - по словам отчета, - объясняется, главным образом, приемом большого числа детей в существующие при гимназии два приготовительных класса, в которые принята почти половина поступивших в гимназию учеников. Другая половина распределяется между тринадцатью гимназическими классами, так что средним числом в каждый класс принято не более 7 человек. Тем не менее, некоторые классы так переполнены учащимися, что, по необходимости, нужно было прекратить прием прошений о принятии в эти классы еще пред вакациями, немедленно по окончании экзаменов, когда определялась наличность этих классов. К таким классам принадлежали оба отделения 2-го и 3-го классов. Исключение сделано только для тех, которые подали прошение задолго до окончания экзаменов, ввиду того обстоятельства, что педагогический совет зачислил детей таких просителей кандидатами на поступление в гимназию после вакаций. Более значительное число учеников принято в 7-й класс, причем имелось в виду, главным образом, дать возможность окончить образование ученикам, окончившим курс 6-классных прогимназий".

Общее число учеников - 686 - распределялось по классам: в приготовительном - 82, в 1-м - 125, во 2-м - 98, в 3-м - 104, в 4-м - 88, в 5-м - 65, в 6-м - 35, в 7-м - 45 и в 8-м - 44. По сословиям и происхождению было: детей дворян и чиновников - 442, духовного звания - 61, городских сословий - 122, сельских сословий - 39 и иностранцев - 22. По вероисповеданию: православных - 516, католиков - 118, лютеран - 22, старообрядцев - 2 и евреев - 28. Кроме окончивших курс, выбыло 63 учащихся. Самый большой процент выбывших был во 2-м и 5-м классах. "Явление это объясняется, - по словам отчета, - во 2-м классе - тем, по большей части, что родители, убедившись, что дети затрудняются изучением древних языков, переводят их в реальные училища. Из 5-го класса выбыли преимуще-ственно ученики, достигшие возраста 17-18 лет и поступившие в военную службу, с правами окончивших курс прогимназии. Уволено из гимназии 10 человек, преимущественно оставшихся в одном и том же классе 2 года; ученики эти удалены на основании устава гимназий и прогимназий.

Число уволенных, собственно, советом за безуспешность и дурное поведение составляло в отчетном году всего 1,45%. Вникая в положение подвергшихся удалению из гимназии, гимназическое начальство предварительно предприняло все зависящие меры к исправ-лению учеников, замеченных в дурном поведении, а также для поднятия их успехов, и только, когда все меры оказывались безуспешными и ученик не извлекал для себя никакой пользы из пребывания в гимназии и делался вредным, по своему влиянию на других учеников, совет предлагал родителям взять таких детей из гимназии". <...>

Ссылки:

  • ПЕРВАЯ КИЕВСКАЯ ГИМНАЗИЯ ПОСЛЕ РЕФОРМ 1871 ГОДА
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»