Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

Воспоминания профессора Д.И. Нагуевского о Первой киевской гимназии (1861-1866 гг.)

С глубокой признательностью вспоминаю своих дорогих учителей И.Я. Ростовцева , А.К. Деллена , Э.И. Куликовского , особенно же H.П. Кустова , благодаря стараниям которого я, после годичного пропуска, принят был снова без экзамена в 7-й класс. Кустов и Ростовцев первые отметили мои наклонности к классическим занятиям и способствовали их развитию. В их нравственной поддержке, я, по недостатку средств, живя в 7-м классе почти впроголодь, почерпал силы окончить гимназию. Вообще, в мое время состав преподавателей был образцовый и отличался очень гуманным, сердечным отношением к воспитанникам, за исключением сурового филолога А.А. Иванова и неприступного учителя русского языка Н.Д. Богатинова. Я помню столкновение, происшедшее из-за меня между Ростовцевым и Ивановым, когда последний в 5-м классе желал мне поставить "двойку" по латинскому языку, а Ростовцев ему доказал, что я знаю гораздо больше по этому предмету, чем требуется.

Плохо поставлено было преподавание новых языков (учителя: Макинский и Леклер); но математику многие знали хорошо и увлекались этим предметом (учителя: Петрушевский, Палиенко и Радкевич).

Исто-рия (учителя: Функе и Должиков) не усваивалась достаточно, вследствие лекционного способа изложения; материал в классе не перерабатывался. Из латинского языка в 7-м классе свободно переводили речь Цицерона "De suppliciis" против Верреса. Сведения по истории русской литературы сообщались сжато (Лучицким), но писали почти все вполне корректно. За нравственностью следили внимательно, но подбор надзирателей не всегда был хорош; Иензен, например, принимал подачки от учеников и, если неподатливых встречал за игрою на биллиарде (в гостинице "Франкфурт" на Крещатике), то доносил на них беспощадно.

Полстолетия отделяет меня от ученической жизни в К. I Г., но я с отрадными чувствами вспоминаю проведенные в ней годы, несмотря на тяжелые условия, при которых мне пришлось оканчивать учение. В то время было меньше формализма между учащими и учащимися, учились охотно и усваивали больше и прочнее, чем теперь...

Ссылки:

  • ВОСПОМИНАНИЯ О КИЕВСКОЙ ПЕРВОЙ ГИМНАЗИИ
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»