Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

ОКБ-1 с опытным заводом выделяется из НИИ-88

Летом 1956 г. приказом министра оборонной промышленности от 14 августа ОКБ-1 с опытным заводом было выделено из НИИ-88 в самостоятельное предприятие. Это предоставляло больше возможностей его начальнику и главному конструктору .

В начале 1953 года ОКБ-1 уже насчитывало более 1000 человек и представляло собой организацию, способную возглавить практическую деятельность и научные исследования по перспективам развития ракетной техники. В министерстве тоже, наконец, пришли к мысли, что нужен головной институт отрасли типа ЦАГИ. 14 августа 1956 года министр подписал приказ о выделении ОКБ-1 в самостоятельную организацию. Структура этой новой организации уже практически была отработана в течение последних двух лет и поэтому никакой коренной ломки в расстановке основных кадров не потребовалось. Но новых забот для Королева лично и его ближайшего окружения добавилось много. В новой структуре завод выходил из состава НИИ-88 и подчинялся начальнику ОКБ.

Производство для любого КБ - это фундамент, без которого самые совершенные идеи и проекты останутся на бумаге. За передачу вполне современного завода в состав ОКБ-1 Королеву пришлось выдержать многократные сражения на разных уровнях. Основной загрузкой для завода все же было изготовление ракет, разработанных ОКБ-1. Серийное производство ракет Р-1, Р-5 и Р-5М уже было передано на Днепропетровский завод. Производство ракет морских модификаций Р-11М передавалось на Урал. В Киеве, Харькове, Свердловске создавались специализированные приборостроительные КБ и заводы. На опытном заводе N 88 в 1955 году полным ходом началось изготовление блоков первой межконтинентальной ракеты Р-7 .

Ссылки:

  • ОКБ-1 завода им. Калинина
  • РАКЕТЧИКИ - РУКОВОДИТЕЛИ И КОЛЛЕГИ
  • Совместные научно-исследовательские работы НИИ-88, ОКБ-1 и НИИ-885
  • КОРОЛЕВ С.П.: В СТРЕМИТЕЛЬНОМ ДВИЖЕНИИ 1947-1957
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»