Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

Цели и средства работы Р.Э. Классона в Баку, Старков

Р.Э. Классон трудился в Баку для того, чтобы заменить паровую энергию, применявшуюся на промыслах при бурении скважин и тартании (черпании нефти желонками), электрической. По его расчетам, доложенным в 1900-м XVII съезду нефтепромышленников, полная электрификация местных нефтяных промыслов могла бы сократить расход топлива на собственные нужды на 700- 800 тысяч тонн нефти ежегодно. Однако при этом необходимо было бороться с первобытной психологией нефтяников (из "Воспоминаний о В.В. Старкове", в связи с его кончиной в 1925-м): "Моя совместная работа с Василием Васильевичем Старковым началась в Баку, в 1903 году. В то время техническая работа по сооружению электрических станций в Баку уже была закончена и шла трудная и сложная работа по электрификации промыслов, трудная не столько технически, сколько "бухгалтерски" - надо было доказывать нефтепромышленникам, что им выгоднее переходить на электричество, а не сжигать в своих допотопных кочегарках нефть. Все наши доводы наталкивались на возражение, что нефть "своя" и вода "своя", т.е. ничего не стоят, а за электричество надо платить деньги. Значит, надо было доказывать, что нефть и вода стоят денег" (ф. 9508 РГАЭ).

А вот оперативные записи в Бакинском дневнике. От мая 1900-го: "Убедил Фейгля не строить собственной станции для дома Каспийско-Черноморского общества , обещав дать ему из Биби-Эйбатской станции, когда она будет освещать город, 200 ламп по 1 рублю в месяц с лампы. Эта цена для нас еще выгодна, а ему нет расчета строить свою станцию". От июля того же года: "Написал Тагиеву отзыв о [проекте] его собственной станции и предложил ему оптовую цену в 1 руб. 25 коп. с лампы в месяц без замены ламп. Эта цена довольно выгодна, так как театр сравнительно мало горит, а главное - моральное значение: если бы член Правления "Электрической Силы" устроил собственную станцию, то это было бы очень дурным примером".

В том же июле в дневнике появилась тревожная запись: "Фейгль сообщил очень неприятную новость - торги на Биби-Эйбат [(на новые нефтяные участки)] назначены на ноябрь месяц. Это очень скверно для нас, так как если мы не дадим тока к марту или даже февралю месяцу, то мы совершенно подрежем станцию, так как все обзаведутся котлами. Надо будет без всякой церемонии насесть на "Сименс и Гальске" и требовать неотступно проектов".

В ноябре 1900-го пришлось даже малость приврать при размещении объявления в газете: "Через два дня торги, и говорят, что постройки [(нефтяных вышек)] начнутся сейчас же после торгов, вопреки мнению Арнольда Михайловича [Фейгля], что только с весны начнут строить. Это было бы весьма грустно для Биби-Эйбатской станции. Надо напечатать объявление в "Каспий", что мы будем готовы в марте, хотя это и будет ложь. <...> Торги всюду вызвали большое волнение, гостиницы переполнены. Наше объявление произвело впечатление, промышленники просят их записать в первую очередь. Если мы не очень опоздаем, то, пожалуй, придется идти в ход сразу с большой нагрузкой. Это тоже не совсем приятно при новых машинах".

Запись от января 1901-го: "На Биби-Эйбате на новых участках начинают ставить вышки и строить кочегарки, надо еще больше гнать станцию". И от июля 1901-го: "Водил по вышкам "Нобелевского" управляющего и читал ему больше часа лекцию о трехфазных моторах. Обещал взять у нас ток. Так что завтра г. Ленер едет, чтобы его окончательно усовестить и уговориться о деталях. Может быть, "Нобель" станет нашим крупным абонентом?. Запись от марта 1901 года: "На Биби-Эйбате <...> был Аршак Осипович Гукасов , по обыкновению каркал и пророчил, что нефтепромышленники будут строить собственные станции, чтобы не зависеть от нас. Это наш главный недоброжелатель в Баку, и он по временам настраивает Павла Осиповича против "Электрической Силы". Буринов опровергал все его доводы, но Аршак Осипович упрям и, кроме того, реакционер в технике, несмотря на то, что он окончил Московское Техническое училище".

В январе 1902-го (когда две станции "Электрической Силы" "шли в ход"), ситуация с нефтяниками продолжала оставаться неопределенной:

" Ленер сегодня вел переговоры с [управляющим "Нобеля"] Эклундом . По- видимому с "Нобелем" дело не наладится, они предлагают что-то около 3 коп. за киловатт-час. По-видимому, Манташев клюнет, и сегодня сам верблюд хотел со мною разговаривать, но потом разговор не состоялся".

Ссылки:

  • Особенности Бакинского колорита (Классон Р.Э. в Баку)
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»