Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

Отчет Гидроторфа за сезон 1923 г

В феврале же Р.Э. Классон отчитывался перед инстанциями по не совсем удачной добыче прошедшего сезона:

"В истекшем 1923 году добыча торфа гидравлическим способом при условии воздушной сушки кирпичей вылилась окончательно в промышленный масштаб, что подтверждается получением на Г.Э.С. Электропередача свыше 5,5 миллионов пудов торфа при исключительно неблагоприятных условиях, как вследствие дождливого лета, так и вследствие недостатка полей [сушки] и присылки Биржей Труда совершенно невежественных людей для обслуживания кранов. Без этих неблагоприятных условий добыча торфа на 10 установленных кранах превзошла бы 7 миллионов пудов и именно эта программа намечена в предстоящем сезоне 1924 года. В 1923 году были испытаны практически все отдельные механизмы, но целый ряд усовершенствований, которые предполагалось произвести, не мог быть сделан вследствие недостатка средств.

Вообще все работы Гидроторфа протекают при крайне неблагоприятных условиях, так как обычно по окончании сезона начинаются бесконечные заседания в комиссиях по вопросу о финансировании Гидроторфа на предстоящий сезон. В сезоне 1922/23 г. заседания продолжались около 6-ти месяцев и только к концу февраля [1923 года] были даны деньги на работы. Но, конечно, до начала сезона нельзя было построить всех новейших машин и произвести все необходимые работы. Та же история повторяется и в нынешнем 1923/24 г. Осенью 1923 года был намечен к исполнению целый ряд новых механизмов, которые должны были улучшить работу Гидроторфа в предстоящем 1924 году. Но финансированию Гидроторфа была посвящена сотня заседаний, и только в январе, наконец, были получены частично деньги, необходимые для работы, и, следовательно, только в январе можно было начать заказывать машины. Таким образом, и в этом году опять-таки часть машин поспеет не к началу сезона, а к концу, и сезон в значительной степени не будет использован так, как он мог бы быть использован, если бы финансирование производилось осенью, а не тянулось бы через сотни заседаний (уже свыше 150 заседаний нами зарегистрировано по настоящее время, начиная с 1 октября)".

С декабря 1920-го, когда наш герой посылал записку "В ГОЭЛРО" с резкой критикой "прозаседавшихся чинуш" (см. главу Под большевиками ), бюрократический маразм, по-видимому, только укрепился. Из апрельского письма ВСНХ РСФСР в Гидроторф становится известным об очередном конфликте "труда и госпредприятия":

"По вопросу об отобрании дома, отведенного Гидроторфу на территории станции "Электропередача", Управление делами ВСНХ РСФСР сообщает, что МОГЭС в текущем году ассигновал около 100000 руб. золотом на постройку 10 больших домов исключительно для рабочего жилья, но такая постановка вопроса рабочие организации не удовлетворяет, и они продолжают настаивать на передаче им дома, отведенного Гидроторфу. Председатель МОГЭСа тов. Ловин заявил свой протест против требования рабочих организаций и указал, что единственным рациональным решением вопроса является постройка для ясель специального помещения".

Ссылки:

  • ГИДРОТОРФ 1923-1925
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»