Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

Р.Э. Классон в Президиум ВСНХ РСФСР

Письмо Ответственного Руководителя Р.Э. Классона в Президиум ВСНХ РСФСР 20 октября 1924 г. В настоящее время основные работы Гидроторфа по добыче торфа с воздушной сушкой закончены, и наступает пора спокойного органического развития этого производства. Все силы Гидроторфа должны быть обращены теперь на вторую его задачу - искусственное обезвоживание торфа и облагораживание торфяного топлива и превращение его в ценные свойства - порошок, транспортабельный брикет, кокс, бензин, масла и смолы. В этой области встречаются как механические, таки и химические затруднения, над разрешением которых мы работаем сейчас. Я лично воспользовался своей частной поездкой в Германию, откуда только что вернулся, для того чтобы ознакомиться с интересующими меня машинами. Но я совершенно не осматривал установок химического характера, так как я в них все равно слишком мало понимаю, рассчитывая, что таковые будут осмотрены проф. Г.Л. Стадниковым , о командировке которого за границу мы просили Президиум ВСНХ. В командировке проф. Стадникова было отказано, и теперь Гидроторф стоит перед рядом не выясненных для него химических задач, для разрешения которых пришлось бы проделывать длинную и сложную работу, уже давно проделанную техникой по облагораживанию бурого угля. В частности, я предполагал совместно с проф. Стадниковым осмотреть новую, очень интересную печь Домника недалеко от Гамбурга, дающую исключительно жидкую смолу благодаря медленному подогреву торфа и постепенному повышению температуры и утилизации отработанных газов с целью использования тепла, затраченного на процесс перегонки.

Я заручился необходимыми разрешениями для осмотра, как этой установки, так и вращающихся печей фирмы Тиссена в Рурском бассейне и вращающихся реторт Немецкого Керосинового Общества. Затем близ Гамбурга есть установка Штейнерта и затем крупные перегоночные печи на заводах "Рютгерсверке". Все эти печи представляют для нас чрезвычайный интерес. И, конечно, нам нет никакого смысла затрачивать время и деньги на постепенную выработку таких печей, раз они уже существуют. И нам надо только приспособить их к нашим процессам, которые, благодаря активированию торфа коллоидальным железом, протекают при более низких температурах, чем обычные температуры в заграничных печах. Такое приспособление, конечно, сравнительно легко сделать, так как, если печи выдерживают высокие температуры, то тем более они будут выдерживать низкие.

Но все конструктивные детали и обращение с печами нам пришлось бы вырабатывать годами. Поэтому мы вновь обращаемся в Президиум с просьбой разрешить хотя бы кратковременную командировку проф. Стадникова с целью осмотра означенных печей. Моя поездка, между прочим, выяснила, что ассигнованных Гидроторфом 300 рублей далеко не достаточно для поездки, и мы просим разрешения истратить на эту поездку не свыше 1 000 руб. Мы не сомневаемся, что этот расход с избытком окупится. В частности, я видел за границей машины, которые представляют для нашего Завода по обезвоживанию крупный интерес и еще более подтверждают мою уверенность в том, что в близком будущем завод станет на ноги и будет экономично работать. Конечно, не этот завод, а завод, построенный на основании опыта, полученного на данном опытном и потому, следовательно, дорогом заводе. РГАЭ, ф. 758

Ссылки:

  • ДОКУМЕНТЫ ПО ГИДРОТОРФУ 1924-1925 г
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»