Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

Р.Э. Классон в ГУТ (У Гидроторфа нет денег)

Письмо Ответственного Руководителя Гидроторфа Р.Э. Классона в ГУТ

11 мая 1922 г. Гидроторф израсходовал на заграничные заказы около 75 миллионов германских марок (свыше миллиона реальных золотых рублей). Все эти машины частью уже прибыли, частью идут на пароходах из Германии и в пути в вагонах. Для использования этих машин и для окончательного суждения о хозяйственной ценности гидравлического способа добычи торфа и его искусственного обезвоживания в сезон 1922 года СНК ассигновал 3 000 000 рублей золотом в заседании от 16 марта. Основываясь на этом постановлении СНК, мы развернули работу в соответственном масштабе и ныне на наших торфяных разработках на "Электропередаче", Шатуре, Яро- славле и Сормове занято свыше 3 000 человек.

С начала мая Наркомфин прекратил нам выдачу денег, вопреки календарю, утвержденному СНК, мотивируя свой отказ тем, что Гидроторф не включен в новый бюджет ВСНХ. Мы полагаем, что это недоразумение, и просим на завтрашнем заседании Председателя ВСНХ с Наркомфином не отказать восстановить положение вещей в соответствии с постановлением СНК.

Переход Гидроторфа на хозяйственный расчет, совершенный пока только номинально, а не фактически, не служит препятствием к выдаче денег, так как Бюджетная комиссия Наркомфина согласилась впредь отпускать по утвержденному СНК календарю деньги в качестве безвозвратного пособия.

Неурегулирование этого вопроса завтра же вызовет остановку работ и острые конфликты с рабочими. РГАЭ, ф. 758

Ссылки:

  • ДОКУМЕНТЫ ПО ГИДРОТОРФУ 1922 г
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»