Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

Л.А. Ремизов - в МРК ВСГ (о бухгалтерии и эффективности Гидроторфа)

Письмо Пом. Ответственного Руководителя Гидроторфа Л.А. Ремизова в МРК ВСГ 12 сентября 1924 г. В ответ на отношение Ваше за N4703 от 30/VIII Управление Гидроторфа считает необходимым дать некоторые разъяснения, так как очевидно, что МРК ВСГ в своих заключениях опирается на недостаточно достоверный материал. Бухгалтерская калькуляция Гидроторфа имеется, была своевременно препровождена в Госплан и при сем прилагается (приложение N1). Однако так как отчет бухгалтерии Гидроторфа был закончен с большим опозданием, а главное составлен в товарных рублях, причем записи в книгах велись в совзнаках и переводились в товарные рубли по декадам, то и бухгалтерская калькуляция, выраженная в товарных копейках, не соответствовала требованиям высших органов. Поэтому Гидроторф еще осенью прошлого года произвел большую работу по пересчету всех документов на золотое исчисление по курсу дня и составил точную отчетную калькуляцию в 13, 93 золотых копеек , которая утверждена Госпланом (см. приложение N2). Эта калькуляция, таким образом, формально не являясь бухгалтерской, фактически основывается на документах и отражает действительную себестоимость гидроторфа. Себестоимость одного пуда воздушно-сухого торфа, добытого на разработках Гидроторфа в хозяйстве при Электропередаче в сезон 1923 г., или 11,6 товарной копейки.

Аппарат Управления за текущий год обслуживал не только добычу торфа, но и ряд других сторон деятельности Гидроторфа, как то:

1) расширение Чернораменских разработок;

2) изготовление, доставка и монтаж оборудования для Дальнинского болота, а также инструктирование торфодобычи во время сезона, что было чисто коммерческой операцией Гидроторфа;

3) Опытную часть в составе завода по обезвоживанию, Опытного поля, Научно-химической лаборатории, Технического бюро;

4) переговоры с новыми заказчиками;

5) ликвидация собственного торфяного хозяйства и инструктирование Электропередачи;

6) консервация Ляпинского болота. Расходы на эти работы, а, следовательно, и падающие на них расходы центра, значительно превышают расходы по добыче торфа, для руководства которой при наличии аппарата на месте достаточно было бы в центре лишь небольшого количества сотрудников.

РГАЭ, ф. 758

Ссылки:

  • ДОКУМЕНТЫ ПО ГИДРОТОРФУ 1924-1925 г
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»