Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

Классон Р.Э. Зам. Управляющего делами Совнаркома тов. В.А. Смольянинову

Письмо Р.Э. Классона Зам. Управляющего делами Совнаркома тов. В.А. Смольянинову 13 сентября 1921 г.

Многоуважаемый Вадим Александрович Я еще не ответил Вам официально на Вашу телефонограмму и смогу ответить только через несколько дней. Пока же хотел Вам сообщить частным образом, как обстоит дело с нашей заявкой.

По п. 1 "Золото". Несомненно, нам надо провести нашу заявку через СТО, и это указано совершенно определенно в протоколе Основной комиссии Л.Б. Красина. Я не сомневаюсь, что нам дадут деньги для завода "Мадрук" в размере 150 000 рублей, но очень боюсь, что слишком сократят основную заявку Гидроторфа в 1 миллион рублей золотом. Если сократят немного, то это не беда, но если очень сильно сократят, то мы не в состоянии будем купить заграничных кранов, а значит, добыча опять будет идти кустарным способом, на кустарных кранах. Мы уже сами сократили свою заявку, но может быть придется еще сократить, это всецело будет зависеть от того, как будет работать завод "Русская Машина" - если мы будем иметь деньги и хлеб, то он может работать очень хорошо, и тогда заграничная заявка сведется к минимуму.

По п. 2 "Продовольствие". Мы получили от Главторфа 4 000 пайков на два месяца, 7 000 мы не получили. Что будет через два месяца - неизвестно, вероятно дадут очень мало. Вообще меня этот пункт беспокоит, так как я обещаниям не верю.

По п. 3 "Деньги". Деньги обещает Главторф, но пока их еще нет.

По п.4 "Покупка продовольствия на рынках". Этому вопросу я придаю очень большое значение, так как деньги мы, так или иначе, достанем, и сейчас можем купить сколько угодно продовольствия. Право покупать продовольствие на деньги уже предоставлено целому ряду учреждений, в частности Наркомздраву и Наркомпросу, следовательно, могут предоставить и нам. Между тем я с огорчением увидел, что в Вашей телефонограмме о п. 4 не сказано ни слова, и я слышал, что Наркомпрод будет протестовать против этого. Это было бы очень жаль, так как без права покупки мы бы, в конце концов, очень мало сделали. Я очень верю в частную инициативу и убежден, что мы могли бы все что угодно купить по очень дешевым ценам.

Предложений мы имеем очень много, на очень крупные количества с Украины. Очевидно Наркомпрод того получить не может, что могут получить частные перепродавцы. Через несколько дней положение выяснится, и я Вам напишу тогда официально. В.И. Богомолов может, в случае нужды, дополнить это мое сообщение. РГАЭ, ф. 758

Ссылки:

  • ДОКУМЕНТЫ ПО ГИДРОТОРФУ 1921 г
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»