Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

О сокращении потребления электроэнергии в Москве и пригородах фев 1918

К обязательному опубликованию О сокращении потребления электрической энергии в Москве и ее пригородах В виду недостатка топлива является необходимость сократить потребление электрической энергии. В этих целях устанавливаются следующие нормы:

1. Для частных квартир Наибольшее число гектоваттчасов, которое может израсходовать За февраль, март и апрель вместе За май, июнь и июль вместе Квартира в 1 комнату 2, 3, 4, ? ? 5 ? ? 6 ? ? 7 ? ? 8 ? ? 9 ? ? 10 ? ? 11 ? ? 12 и более 50 100 150 200 250 300 350 400 425 450 475 500 30 60 90 120 150 180 210 240 255 270 285 300 Примечание. При определении числа комнат считаются за одну комнату:

1) кухня и помещение для прислуги и

2) передняя, коридоры, ванная, клозет и чуланы. Комнаты, раз- гороженные ширмами и не доходящими до потолка перегородками, считаются за одну комнату.

2. Для освещения домовых лестниц может быть израсходовано: за февраль, март и апрель вместе не более 85 гектоваттчасов, за май, июнь и июль вместе не более 45 гектоваттчасов на каждые два этажа каждой лестницы.

Примечание. Швейцарские, дворницкие и другие жилые служебные помещения считаются за отдельные квартиры. Для освещения дворов и нежилых служебных помещений (подвалов, сараев, прачечных и т.п.) может быть израсходовано количество энергии по расчету 50 гектоваттчасов за каждые 3 месяца и на каждую квартиру, пользующуюся указанными помещениями.

3. Гостиницы и меблированные комнаты могут израсходовать: за февраль, март и апрель вместе не более 135 гектоваттчасов, за май, июнь и июль вместе не более 90 гектоваттчасов на каждый сдаваемый номер. Примечание. Сюда входит и расход энергии на освещение дежурное и служебных помещений.

4. Учреждения, закрывающиеся между 7 и 11 часами вечера, как то:

рестораны (в том числе рестораны при гостиницах), трактиры, кафе, столовые и другие, могут израсходовать: за февраль, март и апрель вместе не более 70 гектоваттчасов, за май, июнь и июль вместе не более 55 гектоваттчасов на каждую квадратную сажень площади пола освещаемых помещений. Эта же норма применяется в клубах, лазаретах, лечебницах, аптеках.

5. Учреждения, закрывающиеся не позднее 7 часов вечера, как то: конторы, банки, а также магазины и всякие торговые и общественные помещения, могут израсходовать: за февраль, март и апрель вместе не более 35 гектоваттчасов, за май, июнь и июль вместе не более 30 гектоваттчасов на каждую квадратную сажень площади пола освещаемых помещений.

6. Применение энергии в указанных помещениях для нагревательных приборов и вентиляторов воспрещается: отступление от этого в случаях крайней необходимости, а также применение электрической энергии для технических целей, могут быть допущены лишь с особого каждый раз разрешения.

7. Пользование подъемниками разрешается только для подъема, а не для спуска пассажиров и притом разрешается подъем с 1-го этажа на 4-й пассажиров, направляющихся в 4-й этаж и выше, а в домах в 7 этажей и выше - подъем еще на 7-й этаж пассажиров, направляющихся в 7-й этаж и выше. Все двери в подъемных клетках, кроме двух дверей (в 1-м и 4-м этажах), а в домах в 7 этажей и выше, кроме трех (в 1-м, 4-м и 7-м этажах), будут запечатаны агентами Управления Уполномоченного по топливу.

8. Кроме того сохраняет силу обязательное постановление от 11 июня 1917 года. Перерасход энергии выше указанных норм оплачивается сверх счета электрической станции 50 коп. за каждый лишний гектоваттчас, вносимыми в кассу Управления Уполномоченного по топливу (Б. Никитская, 54). Кроме того, виновные в неисполнении этого постановления могут быть лишены права пользования электрической энергией и могут подлежать ответственности согласно п. 5 основных положений по вопросу о распределении электрической энергии органами Особого Совещания по топливу и по ст. 19 Положения об Особом Совещании по топливу. Настоящие нормы вступают в силу с 1 февраля сего года без личных уведомлений абонентов путем публикаций в местных газетах. Московский Районный Уполномоченный по топливу А. Микулин 27 января 1918 г.

газета "Власть народа", 15 февраля 1918 г.

Ссылки:

  • ЭНЕРГЕТИКА РОССИИ ПРИ СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ (ДО 30-х гг)
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»