Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

Министры за подключение Богородской станции к Москве сент 1915

Об Обществе 1886 г. Вчера возвратился из Петрограда городской голова М.В. Челноков, где он был у председателя совета министров И.Л. Горемыкина, министра внутренних дел кн. П.Б. Щербатова и у министра торговли и промышленности кн. В.Н. Шаховского. Городской голова много беседовал с министрами по делу Общества 1886 г. В большинстве случаев ему говорили, что в этой области почти все кончено, больше не представляется нужным что-либо делать. На представленное М.В. Челноковым ходатайство московской городской Думы о ликвидации Общества 1886 г. И.Л. Горемыкин ответил, что удовлетворение этого ходатайства представляется весьма трудным, так как тяжело иметь дело с нейтральными странами. Из этого городской голова заключил, что швейцарские банки скупили остальные акции Общества 1886 года и поэтому правительство находится в затруднительном положении относительно решения вопроса о ликвидации.

Что касается постановления Думы о запрещении впуска в московскую городскую сеть электрического тока с богородской станции, то разговор об этом шел, главным образом, с министром торговли и промышленности . Кн. В.Н. Шаховской сказал, что, конечно, город имеет право запретить или разрешить впуск тока в Москву с богородской станции, но, по его мнению, город в этом вопросе должен принять во внимание то положение, в котором находится вообще Россия и в частности Москва в отношении топлива. Прежде всего, не надо забывать, что наша страна лишена английского угля, лишилась Домбровского района с его угольными копями. Таким образом, недобор топлива - огромный, а потребности в нем все больше и больше возрастают, ввиду усиленной деятельности по снаряжению армии; вместе возрастает и цена на него. Если Общество 1886 г. не будет пользоваться током с богородской станции и если этот торф не будет использован, то он останется зимой под снегом, вымокнет, утратит смолистые вещества и совершенно пропадет.

М.В. Челноков ответил, что лично он в этом вопросе ничего не может изменить, так как состоялось постановление Думы, воспрещающее впуск тока с богородской станции в городскую сеть. На это кн. Шаховской заявил, что он уже отправил телеграмму городскому голове с просьбой не прекращать тока с богородской станции до личного свидания с городским головой, но телеграмма эта не была своевременно получена ввиду отъезда городского головы из Москвы. Он считает необходимым просить Думу переменить свое постановление о воспрещении Обществу 1886 года пользоваться для Москвы богородским током. По мнению городского головы, огромную массу торфа Общество 1886 года заготовило при богородской станции, по-видимому для того, чтобы использовать этот торф для развития электрического освещения в губернии и продавать ток на заводах вне Москвы. Оно было уверено, что состоится договор с губернским земством о постановке столбов для проводов по земским шоссе, но договор с губернским земством не состоялся, и торф осталось возможным использовать только на электрическую энергию главным образом для Москвы.

В эту среду состоится заседание совета министров, в которое кн. В.Н. Шаховской внесет вопрос о ликвидации Общества 1886 г., хотя он считает, что мало надежды на решение этого вопроса советом в утвердительном смысле.<...>

"Русские Ведомости", 22 сентября 1915 г.

Ссылки:

  • РАБОТА ОБЩЕСТВА 1886 г. и "ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ" ПОД "ОСОБЫМ УПРАВЛЕНИЕМ"
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»