Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

Министерство юстиции по вопросу об Обществе 1886 года

Вчера выехали в Петроград для участия в совещании при министерстве юстиции по вопросу об Обществе 1886 года М.В. Челноков , А.С. Шмаков , Н.И. Сушкин и М.П. Авсаркисов , участвовавшие в предыдущем совещании по этому вопросу. Кроме того отправились председатель московского отделения Русского технического Общества, гласный Московской городской Думы К.К. Мазинг и товарищ председателя Московского губернского земства, член Государственной Думы В.А. Ржевский , лично приглашенные председателем совещания, товарищем министра юстиции И.Е. Ильяшенком .

Кроме записки, о которой сообщалось вчера, представители города вносят в совещание свои возражения на положения, выставленные в предыдущем совещании представителями совета съездов торговли и промышленности.

Городское управление, ни с кем не связанное, может приобретать лучшие машины, ему легче переходить на нефтяное топливо, строительный материал может затрачивать так же в меньших размерах. Расход Общества по эксплоатации далеко не уже, чем в городском хозяйстве.

Средний тариф электрической энергии с городской центральной станции, когда предполагалось ее отпускать абонентам, исчислялся в 12 коп. за килоуатт-час, а максимальный - в 15 коп. У Общества же 1886 г. средний тариф в 19,65 коп. за килоуатт-час, а затем часть абонентов платила по 20-25 к. за килоуатт-час.

Представители совета съездов торговли и промышленности во главе с Ю.П. Гужоном утверждали еще в петроградском совещании, что огромным потребностям в электрической энергии московской промышленности может удовлетворить только Общество 1886 г., но никак не город. Между тем оказывается, что московская промышленность не представляет большого потребителя энергии. Из всего количества энергии, отпущенной Обществом 1886 г. за 1913 год в размере 52,8 милл. килоуатт-часов, было отпущено для технических целей только 22,3 милл. кил., или 42%, а для освещения - 30,5 милл. кил., или 58%. Если перевести это на деньги, то из 6 063 076 р. оборота Общества освещение дало 4 378 337 р., а техническая энергия - 1 684 739 р. (Таким образом, средний тариф за освещение составлял 14,4 коп./кВт*час, а для промышленности - 7,6 копеек. А средний отпускной тариф в 1913 г. был 11,5 коп./кВт*час, что не бьется с приведенным выше чиновниками управы средним тарифом в 19,65 коп. - Примеч. М.И. Классона ) (Небольшая неточность - в заседании от 19 января (т.е. во вчерашнем для газеты, выходящей 20 янва-ря!). - Примеч. М.И. Классона) "Русские Ведомости", 17 января 1915 г.

Ссылки:

  • БОРЬБА МОСКОВСКОЙ ДУМЫ С "ОБЩЕСТВОМ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ОСВЕЩЕНИЯ 1886 г"
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»