Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

Линии электропередачи и подстанции 400 кв

Предисловие В г. Куйбышеве 10-15 февраля 1958 г. состоялось научно-техническое совещание по обобщению опыта проектирования, строительства, монтажа и эксплуатации линий элек-тропередачи и подстанций 400 кв. Совещание было созвано Куйбышевским правлением Научно-технического общества энергетической промышленности и Всесоюзным институтом "Оргэнергострой". В настоящий сборник включены доклады, которые не были ранее опубликованы, а также выступления по докладам и решение совещания.

Решение совещания своевременно было доведено до сведения Министерства электростанций, Госплана СССР, Госстроя СССР и других заинтересованных организаций. За прошедший со времени совещания период времени Министерством электростанций и его организациями выполнена значительная часть решений совещания. Произведен пересмотр типовых опор для линий электропередачи и резко уменьшено их количество (с 455 до 147). На стенде ОРГРЭСа испытаны опоры с деформирующимися траверсами, внедрение которых признано нецелесообразным. Закончено изготовление рабочих чертежей железобетонных опор для ЛЭП 500 кв.

Министерством электростанций издан приказ, предусматривающий мероприятия по вводу в эксплуатацию сетевой части испытательного стенда на Бескудниковской подстанции в IV квартале 1959 г. и первого генератора - в III квартале 1960 г. Закончены работы по исследованию действия ветра на провода и конструкции опор. Московским институтом стекла разрабатывается технология изготовления трех типов стеклянных изоляторов, опытные партии которых будут выпущены тем же институтом. Конструкторским бюро Орловского стекольного завода разрабатывается автоматическая линия для изготовления стеклянных изоляторов. Исследовательские работы по стеклян-ным изоляторам проводятся также Львовским политехническим институтом. На Иркутском арматурно- изоляторном заводе предусмотрено строительство специального цеха производительностью 5 000 т стекла в год. Изготовлены опытные образцы проводов увеличенного диаметра (два барабана), которые испытываются в ОРГРЭСе. Научно-исследовательским институтом кабельной про-мышленности разрабатываются новые конструкции проводов. ЦНИЭЛ (ныне ВНИИЭ) про- ведена работа по исследованию процесса вибрации проводов с дистанционными распорками и влияния тяжения на вибрацию, в ближайшее время будут уточнены рекомендации по защите линий от вибрации.

В настоящее время пересматриваются "Правила устройства электротехнических установок", а также "Правила технической эксплуатации". Закончен пересмотр инструкции по классификации аварий. Институтом "Оргэнергострой" выполнены рабочие чертежи следующих механизмов: агрегата для погружения свай вибрационно-вдавливающего типа на тракторе С-100, бурильного агрегата на автомашине ЗиЛ-157, телескопической вышки на тракторе С-100 (высота подъема 28 м, радиус действия 11 м, грузоподъемность 300 кг). При Куйбышевском гидротехническом техникуме организовано отделение по подготовке прорабов и мастеров по строительству и монтажу линий электропередачи и подстанций.<...> Выступления по докладам <...>

И.Р. Классон (Гидроэнергопроект) поставил вопрос об усилении конструкторских бюро и экспериментальной базы электромашиностроительных заводов. Трансформаторы для Братской, Красноярской и Кременчугской ГЭС проектируются Запорожским трансформаторным заводом. Завод уже составил эскизные проекты крупнейших трехфазных трансформаторов с высшим напряжением 220 кв мощностью 250 мгва для Братской ГЭС и 360 мгва для Красноярской ГЭС. Но эти проекты смогут быть осуществлены только при получении заводом холоднокатаной стали высокого качества и других новых материалов, а также после согласования с МПС габаритов трансформаторов при перевозке их по железной дороге. В самое ближайшее время ЗТЗ должен будет сделать проекты очень большого числа новых трансформаторов: серий трехфазных трансформаторов напряжением 154, 220, 330 и 500 кв мощностью до 360 мгва, трехфазных и однофазных трансформаторов на два высших напряжения (до 220 и до 500 кв) с автотрансформаторной связью между ними до предельных мощностей; серий трансформаторов и автотрансформаторов с высшим на-пряжением 330 кв; серий трансформаторов старой номенклатуры, но со сниженными потерями и со встроенным регулированием под нагрузкой; однофазных трансформаторов 154 кв сравнительно небольшой мощности для провоза по шоссейным дорогам и мостам с небольшой допускаемой нагрузкой.

Имеется серьезная опасность, что большая часть перечисленных выше типов трансформаторов в ближайшие годы выпущена не будет из-за неукомплектованности конструкторских бюро ЗТЗ. Мощность конструкторского бюро Запорожского трансформаторного завода позволяет разрабатывать в год не более 12 типов трансформаторов. Такая укомплектованность конструкторских кадров завода не позволяет решить те большие задачи, которые стоят перед трансформаторостроением: выпуск мощных трансформаторов различных типов, трансформаторов с регулированием под нагрузкой, различных вольто-добавочных трансформаторов и другого оборудования. Необходимо усилить конструкторские бюро и экспериментальные базы отечественных аппаратостроительных заводов, трансформаторных заводов. Необходимо МЭС совместно с заводами- изготовителями и проектными организациями разработать перспективный план выпуска оборудования не только на 5-7 лет, но и на ближайшие 2-3 года. Должно быть создано центральное конструкторское бюро электротехнической промышленности для разработки новых аппаратов и машин, координации разработок заводов-изготовителей. Из ?Материалов научно-технического совещания по обобщению опыта проектирования, строительства, монтажа и эксплуатации линий электропередачи и подстанций?. г. Куйбышев, 10-15 февраля 1958 г., Оргэнергострой, Куйбышев, 1959 г.

Ссылки:

  • О Классоне Р.Э. и Классоне И.Р.
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»