Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

103-му не везет

Источник: Кербер Леонид Львович. Туполевская шарага  

Первый удар нанесли мотористы: у А.А. Микулина двигатель не заладился и в серию не пойдет, его нужно заменить на 42-й, а данные этого двигателя похуже. Второй пришел от военных: насмотревшись на немецкие машины, они твердо настаивают на том, чтобы экипаж был сосредоточен в одной кабине. Очередная смена доктрины. Совсем недавно на макете 103-й отмечалось как достоинство, что он рассредоточен и тем самым обеспечивается живучесть машины, теперь настаивают "для обеспечения живучести разместить экипаж в одной общей кабине". Все тот же Остап Бендер говорил в таких случаях: "Здравствуйте, мама, я ваша тетя!" Идут совещания, где-то кто-то что-то решает, мы ждем. Наконец, соломоново решение принято. "Чтобы не обижать петляковцев, как говорят остряки, решено делать в качестве эталона для серии вторую машину, которую назвали 103-5. На 103-5 штурман переносится вперед к летчику, ставятся двигатели АМ-42, добавляется еще одна оборонительная стрелковая точка, увеличивается емкость баков и предусматривается наружная подвеска двухтонных бомб. "А в остальном, прекрасная маркиза, все хорошо, все хорошо..." Самое пикантное состоит в том, что сроки сдачи чертежей заводам не меняются, нельзя "огорчать Иосифа Виссарионовича", а если попросту - боятся доложить, ведь могут полететь головы, не наши, которые стоят дешево, а свои собственные, "а это всегда неприятно", как поется в песенке. Понимая, какой это удар для зэков, "руководство" пускает "парашу" - освобождены мы будем, как только 103-5 покажет свои летные данные. Несмотря на эти посулы, подъем, царивший среди зэков последние дни, сменяется не менее острой депрессией. Людей словно подменили. Пустяковые вопросы, решавшиеся вчера походя, превращаются в квадратуру круга. Кабина никак не может скомпоноваться, обводы меняются ежечасно, не лезет на свое место мотор, поползла центровка, нужно новое шасси, изменения увеличиваются и растут, как снежный ком. Старик сидит в бригаде Егора до глубокой ночи, технические конфликты перерастают в личные, дружеское сообщество способных людей превращается в сборище неврастеников, все летит к черту, налицо угроза полного развала.

Чувствуя трагизм обстановки, АНТ идет на беспрецедентный шаг. Вечером собирает собрание всех зэков, участвующих в проекте 103, - разумеется, это делается нелегально. Выставлены свои "посты", "папа" очень подробно изложил все перипетии, вызвавшие изменения, информировал о собраниях, куда его приглашали, и о принятых там решениях, а закончил так: "Нас не информируют, нам приказывают, однако, только осел может не видеть, что дело идет к войне. Не менее четко вам ясно, что никто, кроме нас спроектировать нужный стране бомбардировщик не может.

Вероятно, я буду прав, если скажу, что мы любим свою родину не менее других и, наверное, больше, чем те, кто нас собрал здесь. Условия трудные, а если отрешиться от личных огорчений и взглянуть шире, - трагические. И понимая все это, я ставлю перед вами задачу, которую кроме вас, никто не выполнит. А вы, - я знаю, что вы выполните, на то вы есть вы. Мы должны вложить в 103-ю максимум своих способностей и знаний, больше того, максимум таланта. Давайте в последний раз сожмем зубы и решим эту задачу. Времени у нас в обрез, надо успеть. В этом залог освобождения. Нельзя нам к войне оставаться арестантами, нельзя воевать в цепях". Расходились мы молча, уж очень тяжела была ответственность. Через день Кутепов с усмешкой спросил А. Н. Туполева: "Что это вы за собрание устроили, в профсоюз выбирали, что ли?" Кто-то успел уже продать. С этого дня мы работаем до глубокой ночи. "Руководство" не протестует, более того, часам к 11 вечера в столовую приносят простоквашу, чай, хлеб, масло. "Вольняг" перевели на обязательный десятичасовой рабочий день, большинство воскресений они также работают. Перед начальством не выскажешься, и они жалуются нам: "Жить все труднее и труднее, продукты постепенно исчезают, надо стоять в очередях, а времени нет". В народе зреет уверенность в неизбежной войне. Люди понимают это нутром, они ждут каких-то убедительных слов от партии, от правительства, но их нет!

Ссылки:

  • СОЗДАНИЕ ТУ-2
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»