Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

Муж Карпачевой Юра Ларин вернулся

Весной 1928 года из Харбина приехала мать Юры, тетя Надя, чтобы повидать сына. Ей приехать оказалось значительно проще. Сорокавосьмилетняя, великолепно одетая, все еще красивая женщина с некоторой иронией осмотрела свою еще не ставшую взрослой невестку- племянницу, поплакала вместе с мамой об ушедшей молодости и через несколько дней уехала в Ардатов . Летом и я отправилась туда же. Тетя Надя не переставала возмущаться моей неприспособленностью к домашним делам, но я не просто не умела, я не хотела приучаться к ним, считая, что в будущем женщина будет свободна от быта.

В 1928 году я подала от имени Юры просьбу о помиловании и разрешении вернуться в Москву. Уже через месяц он был дома. Вопрос о работе быстро решился через Комитет помощи освобожденным заключенным : Юру назначили директором подмосковного совхоза в Барыбино . Среди работавших там освобожденных заключенных кого только не было: воры, бандиты, проститутки. До него ни один директор не выдерживал там больше трех месяцев. К Юре также пытались подступиться блатные в надежде испугать его, получить свободу действий и избавиться от неприятного крестьянского труда, непривычного и утомительного. К тому же в совхозе охраны никакой не было, можно было удрать в Москву, что-то там украсть, а вечером прийти ужинать и ночевать с невинным видом. Но Юра был физически сильный молодой мужчина, владевший приемами бокса, да и терпения у него хватало. Поэтому с его приходом в совхозе установилась почти военная дисциплина. Нескольких "урок", пытавшихся его напугать, он отделал так, что больше никто к нему не подступался; тех, кто удирал в город, он тут же увольнял с работы, и никакие мольбы и жалобы в комиссию не помогали. Лодырям он снижал заработок. Словом, Юрий сумел взять в руки распустившихся "урок" и отработал в Барыбине больше года.

Еще через год он подал прошение в Верховный совет Республики с просьбой о снятии судимости, получил положительный ответ и разрешение жить в Москве.

Ссылки:

  • КАРПАЧЕВА С.М.: В МВТУ И МЕНДЕЛЕЕВКЕ
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»