Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

Пульсационная аппаратура и экология

Невозможно написать обо всех наших работах, отмечу только, что на ряде предприятий с помощью пульс-колонн удалось очистить экологически вредные сбросы. Это направление работы, имеющее огромное значение для страны, мы затем внедрили в открытую промышленность. Таким образом, пульс- аппаратура заняла достойное место в химико-металлургической технологии.

После ослабления режима секретности в Минсредмаше мы начали осторожно знакомить гражданские предприятия с пульс-аппаратурой. Первым шагом в этом направлении был мой доклад в НИИхиммаше , с которым мы уже были связаны некоторыми работами. Там присутствовал сотрудник отдела химии Государственного комитета по науке и технике ( ГКНТ ) А. Добровольский , который оценил перспективность направления и доложил о нем заместителю председателя ГКНТ С.Н. Тихомирову - прекрасному, очень эрудированному инженеру, бывшему ранее министром химической промышленности . Познакомившись с нашей работой и побывав на испытательном стенде, он во многом помог внедрению пульс-аппаратуры. В Химмашинформе вышла первая посвященная ей брошюра. В начале 1966 года оборонные министерства решили показать свою продукцию на ВДНХ, в павильоне "Космос", куда вход был открыт только по специальным пропускам и спискам, хотя это было нелогично - показывать ограниченному кругу специалистов то, что могло быть использовано во многих отраслях народного хозяйства. Мы с трудом получили разрешение представить пульс-колонну, смесители-отстойники, реакторы и насосы, хотя они уже успешно работали на предприятиях. Свои довольно крупные экспонаты мы выполнили из плексигласа, поставили воздуходувку и пульсаторы, так что посетители могли видеть колебания, ващения потоков и т.п., то есть весь ход процесса в аппарате. У стенда консультировали наши сотрудники. Посетителей было очень много, наблюдавший все это Е.П. Славский одобрил нашу работу и дал разрешение на расширение информации и передачу аппаратуры в другие отрасли промышленности. Руководство ВДНХ отметило эту работу двадцатью медалями, в том числе пятью золотыми. Мы сразу взялись за пропаганду пульс- аппаратуры. Выступления в других организациях, в том числе на заводах и в проектных институтах (Дом техники в г. Дзержинске, Институт полимеров, Главреактив, НИИбумпром, НИИУИФ, Гидропласт и др.), которые проводили все ведущие сотрудники, дали нам возможность начать целый ряд новых работ. В конце 1968 года коллегия ГКНТ под председательством академика В.А. Кириллина , заслушав нас на своем заседании, приняла Постановление * 80 от 12.03.69 г. В нем было отмечено, что лаборатория * 12 ВНИИНМа разработала новое самостоятельное направление в химическом аппаратуростроении. Предприятиям химической промышленности и цветной металлургии предлагалось активно внедрять новую аппаратуру, Минсредмашу - соответственно расширить наши работы, обеспечить их кадрами (для чего в течение 1969-80 годов выделялись дополнительные лимиты) и ускорить строительство на открытой территории института демонстрационно- испытательного стенда (ДИСа), где можно было бы проверять аппаратуру.

Однако министерство, выполняя эти указания, решило, что финансироваться работы должны за счет хоздоговоров. Так мы и сделали. Впоследствии это облегчило нам переход на хозрасчет. Штат лаборатории Л-12 расширился до 200 человек, и ее преобразовали в отдел. По совету СМ. Тихомирова на Центральной студии документальных фильмов был создан фильм о пульс- аппаратуре и ее перспективах, причем со вступительной речью выступил сам Тихомиров.

С 1980 года пульс-аппараты стали применяться для очистки сточных вод (например, от ртути) - в Киеве, Стерлитамаке, предполагалось также использование их в Усолье, Славгороде, Сумгаите. Сбросы очищались от самых разных вредных компонентов, например, от хлорофоса (Волжск - с 1980 года), ртути, хлора, фтора (Эстонский завод - с 1983 года), производилось обеззараживание сточных и фекальных вод в Рязани и Новочебоксарах (разработка Е.И. Захарова), обессоливание почти в 100 раз сточных вод от минеральных удобрений (с 1986 года - разработка Б.Е. Рябчикова ). Умелое применение пульсационной аппаратуры на основе теории, разработанной коллективом отдела, дало возможность модернизировать химико-металлургическую промышленность, упростить многие процессы и соответственно снизить себестоимость продукции. Особенно большое значение могла бы иметь пульс-аппаратура для улучшения экологической обстановки в стране. За время работы, начиная с 1956 года, были созданы экономичные пульсационные аппараты, обеспечивающие следующие технологии в химической и гидрометаллургической отраслях: экстракция из растворов в полном цикле (экстрация, реэкстрация, промывка); получение чистых веществ промывкой; экстракция из пульп;сорбция в полном цикле из растворов; сорбция из пульп; растворение твердых веществ; классификация порошков; выщелачивание (частичное растворение); синтез и полимеризация. Для этой области разработаны колонны малого и большого диаметров, смесители-отстойники для экстракции, многофункциональные колонны, позволяющие проводить процессы экстракции и промывки на нескольких реагентах в одном аппарате, а также: емкостные реакторы с пульсационными "мешалками" для растворения твердых веществ, перемешивания жидких систем, в частности, в высококоррозионных средах; пульсационная "мешалка" для электролизеров; пульсационная "мешалка" для аппаратов неудобной геометрии, трубчатых холодильников, плоских реакторов, цистернообразных и т.п.; клапанные насосы для жидкостей и пульп, в том числе высококоррозионных; вибрационные аппараты для улавливания примесей из газовых сред; пульсационные и вибрационные фильтры для систем "жидкость " твердое" и "жидкость " газ"; вибрационные аппараты для смешения твердых порошков; виброреакторы.

По результатам многолетней работы было опубликовано четыре монографии и более двухсот статей в теоретических и прикладных журналах. Сотрудники принимали участие в выставках на ВДНХ. На демонстрационном стенде ВНИИНМа была организована постоянная выставка действующих экспонатов. Наша аппаратура была представлена на четырех зарубежных выставках. Сотрудниками отдела защищено четыре докторских и восемнадцать кандидатских диссертаций. Они, постоянно участвуя в наладке и освоении аппаратуры на производстве, являлись научными руководителями ряда диссертаций работников предприятий. Отдел получил 180 авторских свидетельств, 39 патентов, 65 наград различного уровня (ордена, медали ВДНХ, госпремии, премии Совета Министров СССР).

Ссылки:

  • КАРПАЧЕВА С.М.: НОВАЯ ТЕХНОЛОГИЯ - ПУЛЬСАЦИОННАЯ АППАРАТУРА
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»