Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

Карпачева С.М.: приезд в Ухту Шурика и старушек

Мои личные дела постепенно утряслись. Уезжая в начале февраля от Юрия , я обещала забрать старушек в марте. В начале месяца пришлось попросить у Ширшова разрешения съездить за семьей. В ответ он удивленно спросил: "А зачем самой ехать" Пошлем снабженца, дадим ему махорки и спирта, и он все сделает лучше вас". Так и решили. Я написала Юрию, чтобы он отпустил со снабженцем и старушками сына, что алименты мне не нужны, пусть только пришлет вещи, мои и бабушек. И снабженец поехал за моей семьей.

Юра, прочитав письмо, заявил, что Шурика не отдаст. Никакие уговоры не действовали. Тогда снабженец предложил спросить у мальчика, с кем он хочет остаться. Юра нехотя согласился, надеясь, что сын выберет его. Но когда об этом спросили Шурика, тот ответил: "Конечно, с мамочкой". Вопрос был решен. Юра так разозлился, что даже не позаботился о теплой одежде для ребенка. И бабушки вместе со снабженцем бегали по совхозу, выменивая махорку и водку на платки и меховые чулки. Через три недели я их встречала на вокзале в Ухте. Но, о ужас, в каком они были виде!

Шурик , с температурой под сорок, походил на беспризорника в своем московском пальтишке, обвязанный несколькими платками, в меховых чулках, истоптанных и разорванных, вместо валенок. Он простудился в дороге и, пока температура не спала, жил с бабушками у Тани в Ухте, только потом они приехали ко мне на Крутую. Старушки приехали налегке - вещи сдали в багаж. Я была уверена, что они потеряются, однако дней через десять мы все получили. Нам предоставили двухкомнатную квартиру на втором этаже, над помещением клуба (не выходя из своей комнаты, я могла слышать все собрания). Воду в поселок привозили водовозы, а с туалетом приходилось устраиваться, кто как сумеет. Я написала Фаине в Камышин, что она с семьей (дочкой и бабушкой) может приехать работать сюда, голодать не будут - снабжение северное. Всем, даже заключенным, выдавали восемьсот граммов хлеба. Что это значило в то время, говорить не приходится!

Вольнонаемным несколько раз в месяц полагалось мясо, а инженерам техотдела, жившим в бараках вне зоны, выдавали довольствие "сухим пайком", включавшим немного мясных консервов. Условия жизни в Верхижемлаге, откуда доставляли нам рабочих, были несколько лучше, чем в других лагерях, потому что здесь производили оборонную продукцию. Никого не направляли на "общие" работы.

Ссылки:

  • КАРПАЧЕВА С.М.: В ЗАПОЛЯРНЫХ ЛАГЕРЯХ
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»