Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

Каляев С.К.: рассказ Покушение на Матроса

Стал к нам приходить пес, большой и упитанный. Шерсть красивая, блестящая. Наверное, он тут еще до нас жил. Мы его приласкали, кормить- то нечем, поговорили с ним. Пес быстро привык к нам. Приходил, как домой. Очень любил, когда его гладили. Положит голову на колени, замрет, только глаза поблескивают.

Как-то вечером прибежал к нам. Следом невдалеке послышался женский голос: "Матрос, Матрос!"

Наш Матрос убежал. Значит, так его зовут. Мы совсем привязались к нему. Если долго нет - ждем, прислушиваемся. Прибежит, позовешь: "Матрос, Матрос",- он положит голову на колени и хвостом крутит. Вдруг старик как-то говорит: "Сколько картошки не ешь, а мяса все равно хочется. Давай, Матроса съедим"

"Ты что, спятил? Покушаться на Матроса, на такую верную псину! Нет!"

"Ты как хочешь, а я решил", - говорит он.

"Да ты и в самом деле спятил! Но дед не отстает:

"Давай сегодня. Ты только повесь его, а остальное я сам все сделаю. Вон веревка на перекладине, воду я уже поставил на плиту, нож наточил.

"Хорошо,- говорю,- но это надо сделать поздно ночью.

"Ладно, ладно. Я пока пойду полежу,- говорит старик.- Ты меня разбуди, когда все будет готово, - и завалился спать. "Эх, жизня-я..! -вздыхал и ворочался он.

Я вышел на улицу. Сижу и не могу представить, как я накину петлю на шею Матросу, когда тот появится и завиляет хвостом. Ему, который так доверчиво кладет мне на колени свою голову, лижет мои руки и умным взглядом пристально смотрит мне в глаза!

И вот, как всегда, вечером прибежал Матрос. Я сложил веревку вдвое и сижу. Пес подошел ко мне, я его погладил. Он положил голову мне на колени. Посидели так немного. Потом я взмахнул веревкой, Матрос от неожиданности вздрогнул и убежал. Тут проснулся старик: Уже? Уже. Он вышел на улицу. Где, где Матрос? Там. Там нету. Значит, убежал. На следующий день старик умер.

Ссылки:

  • КАЛЯЕВ С.К.: КОЛЫМСКИЕ РАССКАЗЫ
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»