Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

Губайдуллин А.М.: 43-я геодезическая партия Куйбышевского гидроузла 1938

Источник: книга о дедушке 

Не видя перспективы развития топо-геодезических работ в органах землеустройства, в 1938 году я уволился и поступил на работу в Северное инженерно-геодезическое отделение строительства Куйбышевского гидроузла начальником 43-ей инженерно-геодезической партии. У меня был инженер партии, завхоз, бухгалтер, грузовая машина, шофер, две лошади, конюх, 10 техников и постоянные рабочие. Штаб находился в деревне Кокушкино.

Первый наш объект - изыскания для сооружений инженерной защиты города Казани (дамбы обвалования, дрены). Кроме этого - съемка острова Маркиз и нескольких участков на правом берегу Волги.

На этой работе я познакомился с начальником сектора инженерной геодезии Строительства Куйбышевского Гидроузла Михаилом Сергеевичем Муравьевым .

После завершения казанских объектов я был назначен старшим инженером Северного отделения инженерно-геодезического отделения СКГУ, но через некоорое время Отделение ликвидировалось, и я снова принял 43-ю партию.

Второй наш объект - топографические изыскания зоны затопления по реке Илеть. Штаб размещался в деревне Полево Марийской АССР. Но в разгар работ в августе 1940 года поступило распоряжение о прекращении всех работ, строительство гидроузла консервировалось. Пришлось вывезти и сдать все материалы и имущество 43-ей партии на базы Московского проектного управления, расположенные в городах Владимир и Калинин. Московское проектное управление так же, как и Управление Куйбышевского гидроузла, являлось организацией Главного Управления Лагерей НКВД СССР (ГУЛАГ) .

Ссылки:

  • ГУБАЙДУЛЛИН АСГАТ МАСГУДОВИЧ (по автобиографии Губайдуллина А.М)
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»